Психологические механизмы

Психологические механизмы защиты помогают людям справляться с жизненными ситуациями, сохранять самоуважение и проживать тяжелые эмоции. Все люди используют те или иные психологические защиты. Человек использует защитные механизмы неосознанно. При психологическом профилировании мы говорим о том, что у людей, определенных психотипов, есть свой набор защитных механизмов. Для лучшего понимания особенностей личности человека важно их видеть и понимать. О некоторых «защитах» расскажу в этой статье, давайте рассмотрим некоторые из них.

 

Отрицание         

Один из способов справляться с неприятностями является отказ верить в их существование. Психологический защитный механизм уходит корнями в детство и качественно приживается во взрослой жизни. Ребенок до определенного возраста является существом эгоцентричным и в его модели мира отрицание является нормальным этапом развития и может проявляться следующим образом: “Если я не признаю этого, значит, это не случилось”

Что же происходит во взрослом возрасте? Большинство людей используют отрицание для того, чтобы сделать жизнь лучше в своих (либо в чужих) глазах.  Отрицая неприятную реальность, человек транслирует убежденность, что «все очень хорошо». Примером работы защитного механизма может служить женщина, которая продолжает жить с мужем-алкоголиком, терпеть периодические семейные скандалы. На констатацию факта, что муж не адекватен и не лучше ли ей развестись, она будет говорить, что он уже исправляется, и скоро исправится, что она сохраняет семью, и, вообще, у них много всего хорошего происходит в жизни. В данном случае она искренне в это верит и защитный механизм отрицание помогает ей не окунуться в суровую реальность, с которой не очень понятно, что делать.

Отказ проходить ежегодные обследования, отказ признавать, что я живу не по средствам (или зарабатываю мало), когда каждый месяц уходишь в минус на кредитке, человек регулярно употребляющий легкие наркотики и утверждающий, что это вовсе не зависимость – все это примеры действия механизма отрицания.

 

Всемогущий контроль

Этот защитный механизм тоже уходит корнями в детство.  Если младенцу холодно и заботящийся о нем человек замечает это и как-то его согревает, у ребенка возникает переживание магического добывания тепла им самим. Такова особенность малышей – источники происходящих событий они воспринимают именно так. Осознание того, что контроль находится в отделенных от него других людях, вне его самого, еще не появилось.

А что же во взрослом возрасте? Чувство, что ты способен влиять на мир, обладаешь силой, является, несомненно, необходимым условием самоуважения.

Однако у некоторых людей потребность испытывать чувство всемогущественного контроля и описывать происходящее с ними как элемент их собственной неограниченной власти совершенно непреодолимо. Когда человек организует свою жизнь вокруг того, что он может эффективно проявлять и использовать собственное всемогущество, в связи с чем все этические нормы отходят на второй план.

«Идти по головам» других –  основное занятие и источник удовольствия для людей, в личности которых преобладает всемогущественный контроль. Их часто можно встретить там, где необходимы хитрость, любовь к возбуждению, опасность и готовность подчинить все интересы главной цели – проявить свое влияние. Этих людей мы встретим на руководящих позициях в бизнесе, где требуется рисковать, в политике, армии, во всех тех сферах, где много власти.

 

Проекция

Проекция – это процесс, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает свои некоторые черты, эмоции, поведение в целом другому человеку. Поскольку никто не в состоянии проникнуть в чужую голову, для понимания мира другого человека, мы опираемся на собственный опыт.

Проекция в своих пагубных формах несет опасное непонимание и огромный ущерб отношениям. В тех случаях, когда спроецированные позиции серьезно искажают мотивы другого человека или, когда спроецированное содержание состоит из отрицаемых и резко негативных частей себя, возникают всевозможные проблемы.

Примером работы механизма проекции может послужить мнительность и недоверие людей паранойяльного психотипа по отношению к другим. Как мы знаем, людям паранойяльного психотипа свойственно пользоваться ресурсами других людей для достижения собственных целей. То, что свойственно им, они проецируют на других людей и как следствие не доверяют никому.

 

Идеализация и обесценивание

В детстве ребенок стремится верить, что мама или папа могут защитить его от всех жизненных опасностей, что они прекрасны и совершенны. Становясь старше, мы сталкиваемся с враждебностью и несовершенством близких нам людей,  болезням и неудачам. Но вера в то, что где-то есть тот самый «идеальный» человек остается.

Все мы склонны к идеализации. Мы несем в себе остатки потребности приписывать особые достоинства и власть людям, от которых эмоционально зависим. У некоторых людей потребность в идеализации выражена особенно ярко. «Мой врач самый лучший», «репетитор моего ребенка – лучший в округе», «компания, в которой я работаю превосходит все компании в этой отрасли». Побочный эффект от идеализации –  собственные несовершенства переносятся особенно болезненно.

Обесценивание – неизбежная оборотная сторона идеализации. Поскольку в человеческой жизни нет ничего совершенного, пути идеализации неизбежно приводят к разочарованию. Чем сильнее идеализируется объект, тем более жесткое обесценивание его ожидает; чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения.

Примером могут служить люди, которые сменяют одного партнера другим и никак не могут установить длительные доверительные отношения. Каждый раз они воспринимают нового партнера как идеал, после того как в очередной раз предыдущий партнер оказался обычным человеческим существом.

В Международной Академии исследования лжи вы научитесь не только распознавать, но и «работать» с каждым механизмом защиты.

 

Елена Печкурова