5 факторов, влияющих на успешность обмана или его распознавание

У тех, кто начал интересоваться детекцией лжи возникают вопросы о возможностях данной методики. Чтобы развеять излишний скепсис или, наоборот, завышенные ожидания, отметим основные факторы, которые влияют на успешность-неуспешность обмана.

Опыт лжеца.

 Опыт важен в любом деле, и умение лгать не исключение. Представьте профессионального актёра, который владеет “системой Станиславского”. Прежде чем солгать, он вызовет у себя соответствующие чувства, эмоции – как если бы ложь была правдой.

Психотип лжеца.

 Способности к обману во многом определяют личностные качества. Для успеха важен высокий уровень стрессоустойчивости (опыт и темперамент), уровень социального интеллекта и азартности. Напротив, помехой будут являться: наличие нравственности, чувство вины и стыда, необходимость лгать, если такой выбор является непривычным.

Степень риска лжеца.

Азартные игры самый наглядный пример – чем выше ставки, тем сложнее управлять стрессом. В иных случаях это могут быть не только финансовый выигрыш или проигрыш, но и репутационные потери, лишение свободы и даже жизни.

Подготовленность лжи.

 Умение лихо и спонтанно сочинять на ходу иногда выручает лжеца. И то, не каждый психотип это умеет. Но с подготовкой лгать проще, и такую ложь распознать сложнее. Особенно, это касается “легендирования”, когда история содержит большое количество правдивых деталей, но с ключевыми опущениями и искажениями.

Контекст и опыт верификатора.

Старенькая, доверчивая бабушка, которой позвонил телефонный мошенник или профайлер-полиграфолог, к которому этот самый мошенник пришёл на очный приём, да ещё и “под датчики”. Разница очевидна. Беседа с таким специалистом может продолжаться до 2-3 часов, используется широкий арсенал методик, и к ней просто нереально подготовиться… Вдобавок, стресс у причастного постепенно забирает силы и уровень самоконтроля снижается. Происходят утечки на уровне тела, эмоций и слов.

Предлагаем Вам пройти наш бесплатный онлайн-курс по профайлингу и распознаванию лжи. Мы специально подготовили его для тех, кто желает легко, с удовольствием и в короткий срок изучить основы нашего направления. Переходите по ссылке.