Можно ли определить ложь по глазам?

В детстве, наверное, всякий слышал фразу “по глазам вижу, что врёшь”. И тогда первой реакцией было отведение взгляда вниз.
Визуальный контакт, действительно, много значит для людей и для животных. Но, что касается лжи, здесь не всё так просто.
Первое время ребёнок попадается на эту уловку взрослого. Далее он стремиться не отводить взгляд, но смотрит с некоторым напряжением, не моргая. А со временем, накопив достаточно опыта в роли обманщика, способен уверенно играть с любым в “гляделки”. Исключением являются скромные, стеснительные дети, которые и так не переносят длительный визуальный контакт и отводят взгляд по любому поводу.
Также в интернете нашлось такое мнение: «Зрачок меняет размер не только под воздействием света, он также реагирует на отношение к словам собеседника, конкретнее – на согласие и несогласие. Если человек согласен с вами, его зрачки будут шире, если не согласен – уже…»
На самом деле такой физиологический механизм никому неизвестен. Но даже если это правда, хватит ли остроты взгляда? А если человек с карими глазами? Даже эти едва заметные изменения будет нереально отличить от реакций на изменение освещенности.

Что же получается взгляд не информативен совсем? Подождите…

Напомним, что детекция лжи начинается с установления базовой линии поведения, и в частности с базовой линии поведения глаз. Это поведение глаз человека, когда он общается на обычные нейтральные темы, которые не вызывают у него сильных эмоций. Учитываем примерную частоту и траекторию движение глаз, частоту моргания, отсутствие или наличие напряжения век, степень влажности роговицы. Если у человека вдруг забегал взгляд, веки напряглись и заморгали чаще, а роговица заблестела – это верный признак того, что человек испытывает сильный стресс. Если стресс всё же контролируемый, а человек лжёт, то после ответа у него возникает соблазн посмотреть на вас и определить – поверили или нет.
Не забываем также и про второй принцип детекции лжи: не существует одного единственного признака лжи – это всегда совокупность признаков (минимум 3), плюс поведение в контексте. Пока мы обратили внимание только на глаза, т.е. один признак. А что с дыханием, голосом, жестами, мимикой, лингвистикой и т.д.? Признаков довольно много и глазам в верификации лжи уделяется только доля внимания.
Ещё довольно распространено устаревшее мнение о верификации лжи по “ключам глазного доступа”. Если кратко, посмотрел направо – вспоминает, посмотрел налево – сочиняет. Но на практике оно себя не зарекомендовало.