Психологический профиль преступника – какой он и как составлять. Рецензия на книгу Джона Дугласа “Охотник за разумом”

К сожалению, не все преступники выглядят, как преступники. Они могут очень хорошо ладить и дружить с окружающими. У них тоже есть друзья, семья, работа, и т.п.

В данной книге вы сможете не просто подробно ознакомиться с реальными историями преступлений, но и с тем, как преступник подбирает себе жертву.

Начнем с того, что Джон Дуглас – американский криминалист. Бывший специальный агент и начальник отдела следственной поддержки Национального центра анализа насильственных преступлений (NCAVC) Федерального бюро расследований (ФБР) в США. По некоторым данным Дуглас является одним из первых агентов, которые начали заниматься профайлингом. Однако, и до его появления, в ФБР пытались анализировать характер различных преступлений.

Теперь перейдем к самой книге.

Конечно, в книге вы прочтете и небольшую биографию Дугласа, и расследования реальных преступлений, и даже реальные имена преступников.

Сперва проговорю, что Дуглас работал в ФБР с 1970 года, однако, не сразу стал профайлером. Изначально он был снайпером и переговорщиком и только в 1977 году перешел в отдел поведенческих наук, где вел преподавательскую деятельность как минимум в сфере переговоров. При этом он решил «с головой» погрузиться в профиль преступников. Он начал ездить по тюрьмам и беседовать (не опрашивать – обратите внимание!) с уже пойманными серийными преступниками. Дуглас крайне подробно изучал биографию, начиная с самого детства, каждого из преступников, чтобы понять их мотивы.

В последствие, Джон Дуглас создал и возглавил отдел вспомогательных расследований центрального аппарата ФБР США. Он совместно со своими коллегами изучал состав преступления, биографию жертвы и выдавал характерологический портрет преступника, где указывал его поведение и после преступления. Таким образом Джон со своей командой раскрывали самые различные, а иногда и странные преступления.

Собственно, чтобы создать примерный профиль преступника, собирались самые разные доступные данные: непосредственно способ убийства, оставленные следы на месте преступления, информация о самой жертве и т.п.

К примеру, когда полиция одного из городов попросила помощи у Дугласа, то он так подробно описал преступника, которого в итоге нашли, что полиция заподозрила, что сам Дуглас мог быть причастен к убийствам. А дело было относительно жестокого убийства 21-летней девушки, где Дуглас сделал анализ личности, и указал, что преступник «белый мужчина, разведенный, ездит на черном или синем автомобиле, занимается «мужской» работой, требующей грубой физической силы, был с позором уволен с военной службы, был ранее знаком с жертвой, в прошлом уже совершал сексуальные преступления.»

Согласитесь, портрет действительно настолько подробный, что могут закрасться подозрения относительно самого Дугласа.

«Многие считают меня психом, – говорит Дуглас. – Скорее всего, так оно и есть, потому что нормальному человеку нелегко влезть в сознание маньяка. У серийного убийцы всегда есть хорошие шансы уйти от наказания. Человек, совершивший убийство под воздействием внешних обстоятельств, обязательно наделает кучу ошибок, пытаясь замести следы. Серийные же убийцы пунктуальны во всем. Я не верю в то, что серийный убийца может исправиться. Если я слышу, что через десять лет после преступления кто-то обратился к религии и завел знакомство с положительной девушкой, я говорю: “Рад этому, но слишком поздно”.

А теперь поговорим относительно того, чьи биографии он изучал и с кем из преступников беседовал. Далее будет перечисление нескольких преступников, про многих из которых вы сможете прочитать в книге. Итак, это Чарльз Мэнсон, Сирхан Сирхана, Ричард Спек, Джон Уэйн Гейси, Дэвид Берковица, Джеймс Эрл Рей, Эдмунд Кемпер и мн.др.

Все остальное вас уже ждет в книге! 🙂

p.s.: также есть одноименный сериал «охотник за разумом». И еще один сериал, где тоже можно посмотреть за работой профайлеров – «Мыслить, как преступник».