Физиологическая реакция: проявления вегетативной нервной системы в ситуации стресса

«… Я стояла, не шелохнувшись. Сердце выбивало бешеный ритм, во рту пересохло. Я старалась не дышать часто и громко, но чувствовала, что кислорода катастрофически не хватает. В воздухе попахивало начинающейся панической атакой. Ощущение нереальности происходящего не покидало меня. Вдруг темноту вокруг озарили голубовато-неоновые всполохи света. Они исходили от электрошока в руках огромного уродливого лысого громилы, чье лицо было испещрено шрамами и рубцами от оспин. Я вскрикнула и бросилась бежать. Преодолевать расстояние в темноте было несложно, пока я не влетела носом в какое-то твердое препятствие…»

Так мог бы начинаться рассказ о психопате-убийце. Но нет, это всего лишь мои воспоминания и яркие впечатления от прохождения одного из самых страшных квестов в России, который по понятным причинам вскоре запретили.  Описанные мной физиологические реакции тела на мнимую опасность все равно не контролировались мною. Я знала, что все закончится хорошо, я не получу никаких ударов током, дяденьки в масках просто пугают меня, и скоро я со смехом буду рассказывать друзьям о том, как это было круто. Но это все равно не меняло дела.

Стресс

Для начала давай определимся, что такое стресс. В различных источниках даются схожие определения, которые преимущественно описывают стресс как совокупность неспецифических адаптационных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов. Такое определение не до конца раскрывает суть этого феномена. Дело в том, что стресс – это реакция на любой новый стимул, к которому мы вынуждены адаптироваться. А значит, он неотделим от обучения, и от самого существования как такового. Как говорил канадский физиолог Ганс Селье, обнаруживший наличие общего адаптационного синдрома, избавить от стресса может только смерть.

Я буду использовать термин «стресс» для описания значимой выраженной реакции на стимул в виде сенсорно очевидных (воспринимаемых органами чувств) проявлений организма. Проявление физиологической реакции позволяет нашему организму выживать, так как при восприятии входящего стимула и оценке его как опасного, происходит ряд изменений в функционировании организма. Поступившие в кровь гормоны адреналина и норадреналина способствуют возникновению немедленных физических реакций, оказывающих сильное стимулирующее воздействие на организм. Оно проявляется в увеличении мышечной силы, скорости реакции, чувствительности рецепторов, повышении болевого порога и выносливости. Дабы не утяжелять главу терминологией, я опишу суть изменений, не вдаваясь в подробности.

За наше выживание отвечает вегетативная нервная система, которую еще называют автономной. Это отдел нервной системы, который регулирует деятельность внутренних органов, кровеносных сосудов, желез внутренней и внешней секреции. В ситуации опасности она работает бесперебойно, играя ведущую роль в приспособительных реакциях. Под контролем вегетативной нервной системы (ВНС) находятся органы дыхания, кровообращения, выделения, пищеварения, размножения, а также рост и обмен веществ. По своим функциям вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. Мы рассмотрим первые две.

Симпатическая нервная система

Активизируется в момент опасности и мобилизует ресурсы всего организма. Скорость активизации этой части системы очень высокая. Она обеспечивает приспособление организма к изменяющимся условиям среды путем изменения уровня обмена веществ в органах и тканях. Какие изменения происходят в организме в условиях стресса высокой интенсивности (читай опасности)? Я перечислю их, и большую часть опишу ниже. Увеличение частоты сердечных сокращений, изменение в дыхании, увеличение частоты вдохов и выдохов, ослабление поверхностного кровообращения (бледность кожных покровов), повышение уровня сахара, замедление пищеварения, ослабление перистальтики кишечника, сужение кровеносных сосудов в одних частях тела и расширение кровеносных сосудов в мышцах, остановка слюноотделения, расширение зрачков, эректильная дисфункция, ускорение мгновенных рефлексов, тремор, повышенное потоотделение, туннельное зрение, частичная или полная потеря слуха.

Парасимпатическая нервная система

Поддерживает гомеостаз, возвращая организм в нормальное функционирование. Она действует намного медленнее. Ее задача восстановить ресурсы организма, восполнить запасы энергии. Она оказывает успокаивающее, расслабляющее действие на большинство функций организма. Снижается возбудимость ЦНС и миокарда, уменьшается интенсивность метаболизма, кровяное давление, частота сердечных сокращений, температура тела.

Помню, как однажды я шла с магазина со своей пятилетней дочкой. Дорога от дома до магазина занимала 10 минут, в руках были тяжелые пакеты. Балуясь по дороге, дочка решила поиграть и начала убегать от меня. Путь домой был ей знаком, и она смело побежала вперед. Сначала я несколько раз безуспешно окрикнула ее, затем прибавила шаг, чтобы не потерять ее из виду. Когда она завернула за угол дома, я почувствовала, что тревога запустила свою работу в организме. В голову приходили мысли, от которых фантазия разыгрывалась и усугубляла страх за ребенка. Я почувствовала, как быстрее забилось сердце, участилось дыхание и вспотели ладоши. И также отчетливо я помню, когда подбегала к дому, что дочка спокойно ждала меня у подъезда на скамейке, а у меня от чувства облегчения чуть не выпали пакеты из рук, и появилась слабость во всем теле.

О чем это говорит? О том, что наш организм реагирует симпатической активацией не только в случае непосредственной опасности для нас, но и при тревоге, связанной с нашим потенциально негативным будущим. А также с будущим наших близких. Вероятно, это эволюционный механизм, свойственный биологическим существам с длительным периодом заботы о своем потомстве.

Наверняка и ты вспомнишь десятка два таких случаев, когда под воздействием опасности твой организм быстро реагировал на изменившиеся условия среды. Например, за рулем автомобиля в предаварийной ситуации, ты мгновенно реагировал – быстро тормозил, давил на газ или крутил руль. И дело тут не только в твоем профессионализме и умении, а также в том бесценном механизме, данном нам эволюцией.

Работа симпатической и парасимпатической системы согласована. Как только наш организм возбуждается под воздействием симпатической нервной системы, маятник гомеостаза отклоняется в сторону. После этого задача парасимпатической нервной системы вернуть его обратно.  Как ты уже успел представить, для спасения жизни наш организм реагирует быстро, а вот возвращается в исходное состояние медленно. Именно поэтому мы, как верификаторы, имеем возможность распознавать ложь по признакам вегетативной нервной системы. Задавая человеку вопросы, ты увидишь, как меняются внешние проявления активности организма с помощью сенсорно очевидных признаков. На какие каналы тебе стоит обратить внимание:

  • Дыхание
  • Кожные покровы
  • Слюноотделение
  • Голос
  • Глаза

Подписывайтесь на нашу рассылку и соц.сети, чтобы не пропустить выход новой книги Л.Мартьяновой “Поймать Лжеца”.