Как подстроиться к собеседнику? Легкие манипуляции

Сегодня представлена вниманию выдержка из одной из самых популярных наших книг: “Лжец: отклонить”. Книга полнстью прикладная, с примерами на каждом шагу, легкая для чтения. Так давайте уже перейдем к важной теме в переговорах и не только. К теме подстройки к собеседнику.

 

Мы поговорим про калибровку и подстройку. Это интересная тема, которая поможет вам не только при переговорах. Вы узнаете, как коммуницировать с людьми, и получать от них те варианты их поведения, которые вам необходимы. В этой главе мы поговорим о легких манипуляциях, о том, как это делать незаметно, как это делать экологично, как это делать правильно и эффективно. Не пугайтесь слова «манипуляции», примите то, что любая коммуникация – это манипуляция в той или иной мере.

В переговорах или при решении подобной коммуникативной задачи есть определенная этапность. Первый этап включает в себя исследование того человека, с которым вы общаетесь, и понимание, как с ним взаимодействовать. Здесь происходит калибровка его качеств, характеристик, особенностей. А далее подстройка под эти качества для того, чтобы можно было вести его за собой. Она нужна для того, чтобы не просто слышать этого человека, но и доносить до него информацию в определенном ключе, чтобы он понимал вас и понимал, что вы от него хотите. А иногда и неосознанно делал то, что вы от него хотите.

Подстройка включает в себя разные уровни, разные варианты реализации этой подстройки.

Существует два параллельных типа подстройки, два типа раппорта, таких отношений, при которых человеку не хочется разрывать коммуникацию с вами. Раппорт бывает ролевой и симметричный.

Ролевой раппорт связан с установкой правил и иерархии в данный момент. Вы говорите о своем профессионализме и опыте, статусе и знаниях, умениях и навыках, здесь не нужно бояться перегнуть палку, главное говорить уверенно. В ваш «профессиональный портфель» может входить весь опыт, который позволяет вам заниматься той деятельностью, о которой вы говорите в переговорах, максимально эффективно (бизнес, верификация, переговоры, собеседования и др.). Это важная часть подстройки, которая уменьшит риск того, что вас обманут и увеличит вероятность того, что с вами согласятся на тех условиях, которые вы предлагаете.

Симметричный раппорт имеет своей целью создания у оппонента ощущения «Мы с тобой одной крови». Это то, что позволяет выключить «реле» с показателя «чужой», на показатель «свой». Ведь что интересно, принятие человека как «своего» происходит на бессознательном уровне, наши зеркальные нейроны реагируют самостоятельно. А реагирование сказывается на принятии наших решений.

Начнем с вами с самого простого вида раппорта, который достаточно подробно описан в литературе, посвященной нейролингвистическому программированию, как добиться расположения человека.

Подстройка под жестикуляцию.

Первая рекомендация: когда вы находитесь во взаимодействии с человеком, и оба с ним сидите, не располагайтесь прямо друг напротив друга. Делайте небольшой угол между ним и собой. Даже когда это стол переговоров, и вас посадили напротив, постарайтесь сделать небольшое отклонение. Это делается, чтобы уменьшить уже имеющуюся конфронтацию между вами. У каждого человека есть свое личное поле и пространство, которым он обладает и на которое не нужно заходить. И дело здесь не только в личных границах, но и в характере взгляда, в возможности безопасно беседовать, без признаков агрессии, которая может возникнуть при «дележе общей территории». Таким образом вы уменьшите сопротивление, конфронтацию.

Что касается жестикуляции: постарайтесь жестикулировать в том же ключе и амплитуде, как и ваших собеседник. Это не значит, что вы должны копировать все его движения и превращаться в обезьянку. Это значит, что симметричный раппорт в виде подстройки под жестикуляцию будет включать любое изменение вашего тела на любое изменение положения тела партнера. Предположим, в какой-то момент партнер сделал жест рукой и поправил волосы. В этот момент вам не нужно тоже поправлять волосы, вы можете просто изменить позу, в которой сидите в данный момент, к примеру, поменять положение ног. Должны произойти какие-то изменения, но не обязательно той же части тела, либо жестикуляции, которую сделал партнер. Абсолютное «отзеркаливание» может только навредить. Многие интересуются темой переговоров, читают, смотрят различные видео, и тем более переговорщики, которые занимаются этим профессионально. Если они обнаружат такую подстройку «в лоб», то будут вести себя еще более осторожно и усилят контроль за вами и вашими действиями.

Подстройка под голос.

Речь идет о подстройке либо под скорость, либо под тембр, либо под громкость голоса человека. Если собеседник говорит очень тихо – не надо повышать голос, если человек говорит очень громко – старайтесь приблизиться к его громкости. Речь не о том, что надо кричать на крик, а о том, как настроить струны вашего взаимодействия. Попробуйте максимально приблизиться к тем голосовым характеристикам, которые есть у вашего оппонента. Если он очень быстро говорит, ускорьтесь. Если вы будете медлить, вы вызовете только недовольство и раздражение. Если собеседник говорит медленно – сбавьте скорость. Значит он медленнее обрабатывает информацию. И если вы будете тараторить, он не успеет собрать всю нужную информацию из ваших слов.

Подстройка под дыхание.

Это, с одной стороны, простая, но, с другой стороны, достаточно сложная подстройка. Потому что здесь вам нужно будет контролировать свое дыхание в процессе переговоров. В начале беседы, когда вы пьете чай, кофе, либо рассаживаетесь, попробуйте «поддышаться» под человека, на которого нужно повлиять, подышите в его ритме, в его скорости и глубине. Однако не всегда этот тип подстройки подходит. Если человек грузный, или имеет заболевания дыхательных путей, тогда этот вид подстройки лучше опустить, и подстраиваться под что-то другое.

Подстройка под ценности.

Человек не может не говорить о своих ценностях, он все равно будет их транслировать. Если вы отметили в процессе общения или наблюдения за человеком значимые для него критерии и ценности, упомяните о них с ракурса важности этих критериев и для вас. Например, собеседник упоминает какой-то вид спорта – поддержите эту тему, либо он сам заводит разговор о том, что у него есть семья и дети – отзовитесь и на это. Ваша задача при калибровке стать одним большим ухом со встроенным глазом, вы должны видеть и слышать любые слова, любую структуру, которую он извлекает из себя. Например, оппонент, придя на переговоры, кинет связку ключей от «мерседеса» на стол, чтобы все видели. И невооруженным взглядом мы отмечаем ценность для него своего материального и статусного положения.

Подстройка под общий опыт.

Место рождения, место отдыха, общее хобби, район проживания, вид спорта или определенная спортивная команда и другие возможные совпадения отмечайте сразу. Как только мы встречаем человека, который хоть в чем-то на нас похож – мы неосознанно даем ему аванс в виде хорошего отношения к нему без видимых на то причин. Мы, как если бы, рассуждаем примерно так: «Если он в чем-то такой же как я, он не может быть плохим или желать мне зла». Говорите с оппонентом о том, что вас объединяет. Если же на первый взгляд нет ничего общего между вами, но вам удалось узнать о хобби/месте рождения/любимой группе собеседника, то выслушайте его мнение, согласитесь с ним. Ни в коем случае на этапе подстройки к человеку не выказываете пренебрежительного отношения к его опыту и не спорьте, это вызовет отстройку и нежелание сотрудничать. И даже если у вас нет ни грамма общего опыта в какой-то сфере, то можно смело повышать значимость человека. Искренне интересуйтесь и восхититесь тем, чем он занимается. Это никогда не помешает, люди всей душой хотят быть значимыми, помогите им в этом.