Люди любят типологии…

С одной стороны, так проще, когда  у тебя есть шаблон-скрипт-система, по которой ты понимаешь, «что за зверь?» перед тобой, понимаешь «а почему человек так поступает?». Но с другой стороны, это зачастую убивает всю индивидуальность человека.

Когда мы пишем отчеты по профайлинговой беседе, большое внимание уделяем тому, как именно у человека проявляются признаки того или иного психотипа и как это сочетается с его тенденцией (вторым психотипом).

Предлагаем рассмотреть разные подходы.

Наверное, самое известное деление людей – это деление на экстравертов и интровертов, которое предложил Карл Густав Юнг.

Он предположил, что есть четыре основные психологические функции: думать, полагать, чувствовать и воспринимать. Каждый человек имеет одну или несколько из этик функций, которые наиболее ярко в нем проявляются. К примеру, у импульсивной личности, по мнению Юнга,  преобладают функции «чувствовать и воспринимать» над функциями «думать и полагать».

Исходя из этого, Юнг выделил два основных типа людей, где к каждого есть свои особенности, которые отличают его от другого.

Экстравертный тип личности

Интересы данного типы сосредоточены на внешней реальности, на окружающих, а не на их внутреннем мире. Такие люди принимают решения, думая об их влиянии на реальность вокруг, а не собственное существование. Их решения и действия осуществляются в соответствии с тем, что о них подумают другие. Эти люди могут вписаться практически в любую среду, они внушаемы и легко поддаются влиянию, имеют тенденцию подражать других. Их важно быть признанными другими.

Интровертный тип личности

Данный тип заинтересован в себе, своих чувствах, интересах и мыслях. Ориентируются на собственное поведение в соответствии с тем, что они чувствуют и думают, и да это может идти вразрез с внешней реальностью. Они не слишком беспокоятся о внешнем мире, о том, какое влияние их действия могут оказать на окружение. Этот тип людей беспокоится обо всем, что удовлетворяет их внутренне.

Типы личностей

Рассматривая четыре основных психологических функции и два типа основных личностей, Юнг описывает восемь различных типов личности.

Рефлексивный экстраверт

Часто такие люди соотносятся с объективными, умными личностями, действия которых почти исключительно основаны на разуме. Их можно назвать дигиталами, они принимают за истину только то, что могут подтвердит достаточным количеством доказательств, фактов. Человек данного типа не очень чувствителен, может быть тираничен и манипулитивен по отношению к другим.

Рефлексивный интроверт

Это люди с высокой интеллектуальной активностью, но в тоже время у них присутствует сложность в социальном общении, взаимодействии с другими также присутствуют трудности. Это достаточно упрямые и упорные люди, когда дело касается достижения целей и закрытия задач.

Сентиментальный экстраверт

Такой человек обладает большой способностью понимать других людей и устанавливать социальные отношения. Однако они изо всех сил пытаются отделить себя от стада и страдают, когда их игнорируют окружающие.

Сентиментальный интроверт

Со стороны, они кажутся одинокими людьми, которые испытывают большие трудности в установлении социальных контактов с другими людьми. Делают все возможное, чтобы остаться незамеченными, однако они чувтвительны к нуждам других.

Восприимчивый экстраверт

Такой человек будет восхвалять нечто, как «прекрасное» или «хорошее» не из-за субъективной оценки, но потому что это подходит другим и находится в согласии с общественной ситуацией. Обычно очень добродушны и легко приобретают друзей. Они быстро оценивают требования внешней ситуации и с готовностью жертвуют собой для других.

Проницательный интроверт

Это тип личности, которые обычно встречаются у творческих людей. Такие люди делают особый акцент на сенсорных переживаниях. Большое значение отдают цвету, форме и текстуре – для них это источник внутреннего опыта.

Интуитивный экстраверт

Данный тип соответствует типичному искателю приключений, они достаточно активны и беспокойны. Им необходимо много стимулов все время, они настойчивы и сразу от одной цели переходят к другой, быстро забывая предыдущую.

Интуитивный интроверт

Такой человек чрезвычайно чувствителен к самым тонким раздражителям. Они почти могут угадать, что думают другие, чувствуют или хотят сделать. Этот тип творческий, мечтатель и идеалист.

 

P.S. Представьте, что ваша жизнь, это строительство дома, в котором вы будете жить. Сегодня вы познакомились с классификацией типологии людей, – это один инструмент для этого дома, представим, что это молоток. Но ведь с одним молотком в руках нелегко выстроить дом своей месты, верно? В жизни, в профайлинге работает та же схема, чем больше инструментов у вас есть  – тем качественней будет результат. Если вы хотите увеличить качество своей жизни и готовы работать над этим, мы те, кто подскажут и помогут выстроить дом нового поколения.