Уровень тревожности: тест

Большинство людей, используя термин тревога, даже не задумываются о том, что он в действительности обозначает. Очень многие люди, если их попросить вспомнить, что именно они чувствовали в состоянии тревоги, скажут, что были мучимы недобрыми предчувствиями, испытывали волнение, беспокойство, а возможно, даже дрожали. Все эти описания свидетельствуют о том, что в основе феноменологии тревоги лежит переживание страха. Страх, как любая базовая эмоция, может варьировать в своей интенсивности, соответственно и в тревоге он может быть выражен слабо, умеренно или сильно.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы, как правило, переживаем не одну эмоцию, а некую комбинацию или паттерн различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на наши социальные взаимоотношения, на наше соматическое состояние, на наше восприятие, мысли и поведение.

Какова ценность тревоги? Выше было показано, что тревога – это страх направленный в будущее. И, исходя из этого, мы можем сказать, что подобный страх является определенного рода сигнализатором неопределенности ситуации, сигнализатором новизны происходящего. Тревога является весьма важным элементом, служащим для адаптации к новой и неопределенной ситуации, она стимулирует человека совершать определенные действия для того, чтобы разрешить эту неопределенную ситуацию.

А иногда тревога превращается в тревожность и в таком случае имеем дело с тревожным типом личности:

Пройди тест и попробуй узнать насколько высок твой уровень тревоги.