Стыд. Вина

Стыд и вина. Эти чувства, которые хоть раз испытывал каждый человек в своей жизни. Но почему эти чувства возникают? Чем они отличаются друг от друга? Можно ли по ним определить ложь? Эти вопросы мы с вами и рассмотрим в данной статье.

Чувство вины, как и страх разоблачения, может быть различной интенсивности. Может быть слабым, а может быть очень сильным, и в таком случае может предательски выдать информацию об обмане. Сильное чувство вины вызывает глубокие переживания у человека, совершившего какое-то действие, которое привело к возникновению данного чувства. И само по себе желание сбросить с себя тяжкий крест за совершение деяния, избавиться от этого терзающего чувства вины часто вынуждает обманщиков сознаться в содеянном.

Часто чувство вины может возникнуть в том случае, если человек кого-то обманул, а ему мало того, что поверили, но еще и благодарны, за как-будто бы оказанную услугу. Или, если в проступке или в обмане будет обвиняться кто-то другой – невиновный, такая ситуация тоже вполне может вызвать чувство вины. Также часто чувство вины может возникнуть из-за того, что когда-то пришлось солгать по какому-то одному поводу близкому человеку, но что-бы первоначальный обман не раскрылся, приходится лгать чаще и чаще, и в конечном итоге получается целая цепочка лжи, которая вызывает чувство вины перед близким человеком. При этом, когда мы обманываем кого-то, кто по нашему мнению этого заслуживает, или ценности этого человека мы не разделяем, то чувства вины мы не испытаем.

Чувство вины также связано с чувством стыда, но у них есть принципиальное отличие. Чувство вины мы испытываем сами по себе, не зависимо от обстоятельств и окружения, это наши угрызения совести, которые могут нас мучить в любое время дня и ночи, а вот стыдно нам всегда перед кем-то. Стыдно тогда, когда другие не одобряют наш поступок или считают его непристойным. А если вокруг никого нет, кто мог бы нам высказать свое негативное мнение, то и стыда не возникнет, но если мы сами знаем о своем «плохом» поступке, то для чувства вины это не преграда. Оно появится не зависимо от наличия публики. Важно, что для возникновения чувства стыда, нужно еще испытывать хоть долю уважения к тем людям, которые высказывают нам свое недовольство. Если такого чувства нет, то и стыда скорее всего не будет. Если жертва обмана обезличена или незнакома, то очень маловероятно, что появятся угрызения совести.

Не стоит забывать, что и стыд и вина могут возникнуть и одновременно. Что интересно, чувство вины вызывает желание признаться, а вот желание избежать чувства стыда останавливает от признания. Также стоит отметить, что есть люди, для которых ложь чаще будет вызывать вину и стыд, чем для многих других. Например, если такой человек воспитывался в окружении, где ложь считается очень постыдным поступком, независимо от степени и вынужденности лжи. Если мы с вами вспомним оперативную диагностику, то, как думаете, для кого из психотипов ложь будет являться очень неприятным действием? Кто действительно не склонен к обману? Конечно это эмотивы. Ложь для них сама по себе не очень приемлема. Однако, чаще встречаются люди, у которых, как говориться нет ни стыда ни совести.

Но всем нам свойственно находить себе оправдания обмана. Например в виде мести за несправедливость. Или думать, что тот, кого мы обманываем  – сам подлый лжец и негодяй. Еще вариант – когда жертва обмана настолько доверчива, что сама во всем виновата. Еще может преследоваться благородная цель, по нашему мнению, или необходимость, которая, должна пойти на пользу коллективу.