О самой провокативной книге терапевтов

В широком кругу имя Френк Фарелли простому обывателю может ни о чем не говорить. Однако в мире психотерапии – Френк Фарелли – отдельно стоящая фигура, к которой невозможно относиться нейтрально. Яркий человек, смелый экспериментатор, мастер провокаций, один из создателей коучинга, великолепный клиницист, талантливый импровизатор, гений и настоящий профессионал, преданный своему делу. Френк Фарелли – американский психотерапевт, создатель уникального направления – провокативной терапии. Что это такое? Провокативная терапия – это уникальная, эффективная система психологической практики, в основе которой лежит использование средств психологического воздействия (юмор, эмоциональный вызов, провокации, гротеск, гиперболизация, доведение до абсурда, а иногда и откровенное хамство), выполняющих функцию катализатора реакции развития человека в направлении исцеления. В рамках терапии, Френк Фарелли использовал провокации как умышленный вызов ограничениям мышления, принцип «иду от обратного», внесение беспорядка в установленный порядок диалога между терапевтом и пациентом, что приносило прекрасные плоды в рамках лечения.

Автор книги «Провокативная терапия» и множества публикаций, получивший международное признание, собирающий залы до тысячи человек, Френк Фарелли в начале своего пути овладевал терапией всеми возможными методами, вплоть до представления самого себя пациентом; и самым эффективным для него оказался метод непосредственной работы с клиентами. Клиенты были самыми лучшими учителями Френка. Он начал свою клиническую практику в 1995 году в детском центре школы социальной помощи в Лауреле при Католическом университете (Мэриленд). После первых неудач, Френк Фарелли рассмотрел для себя подход клиент-центрированной терапии Карла Роджерса, и продолжительное время придерживался ее принципов.

Один сложный случай с пациенткой, с которой он проработал более 7 месяцев, помог ему понять, что даже очень опытные, хорошо подготовленные, умные и признанные эксперты могут ошибаться, а неопытные – оказаться правыми. Для Френка открылась истина: даже если больной долго не излечивается, то не обязательно причина в нем, дело может быть в ошибочном подходе к лечению. И если больной не поддается одному способу лечения, необходимо вернуться к исходной точке и выбрать другой, более приемлемый. Другой неожиданный случай с женой пациента-параноика укрепил в его сознании постулат «Измени стимул, и ты получишь другую реакцию» (случай, когда Френк Фарелли забыл застегнуть ширинку и в разговоре с ним жена «параноика» призналась ему во всех своих изменах мужу). Во Френке зрело сопротивление некоторым принципам клиент-центрированной терапии, он начал разочаровываться в методе, устал ждать, когда пациент начнет менять свое поведение. Но решающим стал случай с хроническим шизофреником на 91-м сеансе, когда Френк высказал все, что думает о нем и о его будущем в ярких и красочных эпитетах, сдабривая это искрометными шутками и троллингом. После того, как это помогло, и клиент выписался, в голове Френка стали сходиться «кусочки клинической головоломки». Все чаще на своих сеансах с клиентами он использовал юмор, искренние эмоции, пугающую откровенность и клоунаду, превращая сеансы в настоящее представление. Так зарождался новый вид терапии – провокативный.

На страницах книги «Провокативная терапия» Вы найдете описание длинной дороги, по которой шел Френк Фарелли в поисках метода терапии, который дал бы пациенту реальную надежду на изменение всей своей жизни. Благодаря своим устремлениям, опыту, ярким поступкам и неизбежным ошибкам, его философия искусства исцеления стала притягательной для многих клиницистов, не нашедших еще «истинного пути» в лечебном деле. Что же дает человеку провокативная терапия? Провокация в качестве средства психологического воздействия обладает огромным стимулирующим потенциалом. Не зря во время сеансов Френк затрагивал болезненные для человека моменты: внешние физические недостатки, негативные черты характера, возраст, интимные отношения. Такие провокативные вмешательства в жизнь клиента ставят своей целью перевести проблему в другое измерение, заставить говорить клиента о тех вещах, о которых он боялся и подумать, вовлечь его в эмоциональное переживание этого опыта. По мнению Френка, одним из важных путей терапии является провокационный вызов больному, от которого он не сможет уклониться. А если вызвать еще и конструктивный гнев на себя, выздоровление наступит быстрее. Конструктивный гнев на себя является мощной мотивацией для выздоровления. И основная задача терапевта – бросить вызов больному, чтобы спровоцировать его на новый вид поведения – реакция «борись» с проблемами, а не «избегай» их. Задача провокативной терапии вызвать гнев, который можно охарактеризовать, как «Достаточно, хватит!», или «Так я дальше не могу!». Подобное раздражение приводит пациента к желанию «взяться за ум».

Ниже перечисленные пункты являются основными положениями книги:

  • Клиенты могут справиться с проблемами, если захотят этого.
  • Клиент излечим независимо от сложности его состояния. В клиниках принято считать: каким образом предскажет больничный персонал исход заболевания пациента, таким он и будет. Если персонал ожидает выздоровления больного, последний стремится к исцелению, в обратной ситуации – не выздоравливает. Однако у клиента гораздо больше потенциальных возможностей адаптироваться в жизни, чем он сам и большинство терапевтов думают. Психологическая хрупкость клиентов чересчур преувеличивается как ими самими, так и другими людьми.
  • Клиент излечим независимо от сложности его состояния. В ответ на сильные стимулы терапевта клиент начинает применять ряд защитных маневров, которые он привычно использует в жизни. Он начинает демонстрировать свою «самую лучшую технику», терапевт исходя из этой техники подбирает наиболее подходящий метод лечения. Задача терапевта: не «загримировать» эмоциональную ущербность клиента, а «приучить к навозу, к рогаткам и стрелам, то есть к превратностям жестокой судьбы, а, следовательно, помочь им выработать более приемлемые пути наладить социальные отношения».
  • Выражение терапевтической ненависти и веселого садизма по отношению к клиенту заметно идет ему на пользу. В практике лечения доминирует миф о том, что наказание, отрицательное подкрепление и раздражение по отношению к воспитаннику обязательно приводят к негативному эффекту. Однако если недостаточно одной любви, недостаточно и одного наказания; вместе они могут быть эффективны.
  • Наиболее важные сообщения между людьми – невербальные. Ты можешь хоть 1000 раз сказать клиенту, что тебе плевать на него, но, если ты при этом будешь улыбаться ему глазами и искренне желать помочь, клиент прочтет именно второе послание. “Важно не что сказать, а как сказать”. Поскольку терапевт проводит провокационные действия вербально, иногда поспешно и конфронтационно, очень важным фактором становятся невербальные коммуникации.

В качестве двух основных гипотез, Френк Фарелли выдвигает следующее:

  1. Об отношении пациента к самому себе, его концепции себя: спровоцированный терапевтом пациент всегда тяготеет к движению в обратном направлении в зависимости от того, как терапевт определяет его как личность.
  2. Если вызвать с помощью провокации или юмором, или другим раздражителем самопораженческие и уводящие в сторону поведение и чувства, пациент тяготеет к большему соприкосновению с общественными нормами.

Задачи и цели лечения и определяют метод и тактику терапевтического вмешательства. Терапевт стремится вызвать как положительную, так и отрицательную реакцию при попытке спровоцировать клиента на 5 основных типов поведения:

  1. Утвердить себя как вербально, так и поведенчески.
  2. Доказать свою дееспособность как при выполнении заданий, так и в общении.
  3. Защитить себя в реальном смысле.
  4. Войти в психосоциальную реальность, оценить ее и научиться адекватно реагировать.
  5. Войти при личных взаимоотношениях в рискованные ситуации, когда клиент проявляет чувство привязанности и уязвимости по отношению к другим.

Какими конкретными инструментами пользуется терапевт:

  1. Вербальная конфронтация – это основная нить, из которой ткется ткань провокационной терапии. Она целиком охватывает процесс лечения. Использование конфронтации и провокации в виде вербально агрессивного и вызывающе активного общения во время терапии нужно для того, чтобы уменьшить шансы зависимости больного от общения с терапевтом, так как зависимость немедленно сведет на нет все другие формы лечения. Предпочтительно провоцировать обратную реакцию с помощью разных приемов, доступных в тот момент: шутки, разговоры о схожих случаях других пациентов, в том числе и выдуманные, мгновенная эмоциональная импровизация, разыгрывание роли. По мнению Френка, истинное отторжение (отрицание) имеет большую лечебную пользу, чем неправильное восприятие или полное безразличие.
  2. Негативное моделирование – терапевт действует точно также, как и клиент, копируя его речевые обороты и манеру говорить, при этом высмеивая те аспекты его жизни, которые являются самыми больными для клиента. Техника очень эффективная и оказывает быстрое влияние на поведение клиента. Как будто терапевт «играет в его собственную игру» или «раскрыл обман».
  3. «Объяснения» – часто провокационное поведение самого врача, такое как: ведение роли, юмор, нелепые перевоплощения, подведение абсурдных теоретических объяснений – показывает клиенту, что существует много путей осмысления его проблем и выхода из них. И это дает клиенту множество перспектив.
  4. Двойные послания. Их использование дают клиенту возможность попрактиковаться в расшифровке коммуникаций и соприкоснуться с реальностью смешанных сообщений при индивидуальном общении.
  5. Перечисление. Согласно этой техники терапевт не только заставляет клиента составить перечень причин и данных его поведения, но и сам принимает в этом участие с целью выяснить возможные причины заболевания, в том числе абсурдные, и вызвать реакцию клиента.
  6. Юмор в провокации. Несмотря на все многообразие провокационных инструментов решающим остается вопрос принятия клиента. У клиента должно сформироваться главное чувство, что терапевт «на его стороне», а не против него. Это достигается в большей мере с помощью юмора. Юмор терапевта помогает через смех заставить клиента заниматься личными проблемами, заставить его чувствовать и вести себя прямо и честно. Отдельно Френк отмечал, что, если во время лечебного сеанса клиент не смеется хотя бы часть времени, терапевт не лечит провокацией, а то, что он делает, иногда может оказаться разрушительным. Терапевт направляет свой смех на безумные мысли и поступки больного, в то время как свою заботу и тепло адресует ему как человеку. Можно и должно высмеивать мысли и поступки, но не личность. Кроме того, юмор помогает отвлечь внимание больного для того, чтобы внушение врача дошло до него быстрее.

Для решения задач терапии существует много форм юмора:

  • Преувеличение;
  • Передразнивание;
  • Высмеивание;
  • Передергивание (искажение);
  • Сарказм;
  • Ирония;
  • Шутки.

Терапевт использует эти методы, чтобы заставить больного защищать себя на реальных позициях против нереальных и негативных оценок. И чтобы пациент в дальнейшем мог самостоятельно справиться с такого типа отрицательными оценками, как своими, так и посторонними, терапевт помогает узнать, как это делать, научиться на практике защищаться внутри «собственной лаборатории» терапевтического общения. Преследуемая цель – научить противостоять всем перипетиям и странностям фортуны и избавить их от истерических, сверхчувствительных форм поведения.

Для того, чтобы войти во внутренний мир больного, его шкалу ценностей и попытаться изменить ее провокационной терапией, необходимо владеть разными языками общения. И выбор языка зависит от социально-культурных корней больного и темы обсуждения в определенный момент. В целом, все используемые языки можно разделить на: религиозно-моральный, язык раздевалки или улицы, кинестетический или язык тела, профессиональный жаргон.

В данной статье нам хотелось бы познакомить читателей со всей полезной информацией книги. Ведь «Провокативная терапия», несмотря на ее психотерапевтическую направленность, в доступной форме и оригинальной манере дает возможность познакомиться с главными составляющими методики. Кроме описанного выше, в книге изложены схемы поведения и стадии выздоровления клиента, стадии становления врача провокативной терапии, а также нюансы работы в групповой и семейной терапии. Что особенно радует, после описания того или иного приема, углубления в ту или иную тему книга изобилуют примерами сеансов с подробными пояснениями.

Кому эта книга может быть еще полезна? Безусловно, для тех людей, кто непосредственно связан с терапевтической практикой, она позволит овладеть рядом техник без того количества ошибок и «граблей», на которые в ходе своего длинного профессионального пути наступал сам Френк Фарелли. Однако полезность книги очевидна и для других областей. Те приемы, который использует провокативная терапия, несказанно обогатила инструментарий профайлера-верификатора, подсказав новые техники для провокаций в процессе проведения исследований с опрашивающим лицом. Конечно, цели верификатора и терапевта отличаются. Терапевт занимается лечебным воздействием на психику человека психологическими методами, а верификатор выявлением достоверности сообщаемых сведений опрашиваемым лицом. Однако желание понять человека, научиться видеть скрытое в нем, искренний интерес, эмпатия и человековедение – это то, что объединяет эти две профессии. А главное вот что: несмотря на внешнюю неэкологичность действий, цели и верификатора, и терапевта-провокатора являются гуманными по отношению к человеку. Поэтому можем смело порекомендовать эту книгу к прочтению всем, кто хотел бы достичь более высокого уровня профессионализма и в психотерапии, и в верификации.

Приятного чтения!)

 

Мартьянова Людмила