Почему мы чаще ссоримся в режиме самоизоляции?

Оглянитесь вокруг. В режиме актуальной ситуации (самоизоляции), когда мы проводим больше времени с тем людьми, с которыми делим жилье, всё чаще могут возникать ситуации ссор или конфликтов. Зачастую в такие моменты мы может отследить взаимодействие ролей Треугольника Карпмана, про который мы сейчас поговорим.

Следует подчеркнуть, что количество типичных «жертв» в обществе прогрессирует, что во многом обусловлено поддержкой данной позиции со стороны общества. Итогом становится полная безответственность за свою жизнь среди некоторых граждан. 

В психотерапии огромное количество клиентов, независимо от причины обращения, имеют проблему с ответственностью. Восстановление этого механизма часто уже является достаточной помощью для человека.

Треугольник Карпмана представляет собой модель взаимоотношений между индивидами трех различных типов. Это своего рода игра, которая отражает реальность. Автором данной теории является Стивен Карпман.

Как выйти из треугольника Карпмана, чтобы выстроить здоровые отношения с другими людьми. Ведь Треугольник Карпмана засасывает…

Жертва не может существовать без Преследователя. Как только эти двое начинают взаимодействовать, на сцене появляется Спаситель, пытающийся защитить несчастную Жертву от несправедливых нападок.

Описание модели

Данная модель подразумевает деление личностей на три типа: Жертва, Преследователь и Спасатель. Между первым и вторым возникает конфликт, а вот третий пытается уладить ситуацию и выручить пострадавшего. Особенностью данной модели является то, что подобное положение может сохраняться на протяжении многих лет, в той или иной мере устраивая каждую из сторон.

Преследователь, как сильная личность, терроризирует окружающих, Жертва находит удовлетворение в том, что перекладывает на окружающих ответственность за свои неудачи, а вот Спасатель видит свое предназначение в том, чтобы выручать всех и каждого из сложных ситуаций.

 Несмотря на то, что роли в треугольнике Карпмана четко распределены, это не значит, что они все время остаются таковыми. Людям трудно постоянно придерживаться одной и той же позиции, а потому Жертва порой может превращаться в Преследователя, Спасатель в Жертву и так далее. При этом стоит отметить, что данные превращения не носят постоянного характера, а являются эпизодическими

Созависимые отношения. Имеется ввиду ситуация, когда определенные типы личности конфликтуют, но при этом абсолютно не представляют своей жизни друг без друга.

Жертва, Преследователь и Спасатель – это основные действующие лица, на взаимодействии которых основан треугольник Карпмана. Созависимые отношения между ними основаны на том, что они самореализуются за счет друг друга.

Так, Жертва находит себе оправдание в нападках Преследователя, который, в свою очередь, получает удовлетворение, доминируя над нею. Спасатель же проявляет свою агрессию к Преследователю под предлогом защиты Жертвы. Это замкнутый круг (а точнее – треугольник), который не так просто разорвать. Основная трудность состоит в том, что этого не хотят сами субъекты.

 

Более подробно про каждую роль и то, как выйти из этого Треугольника, как брать на себя ответственность, как научиться говорить и принимать ответ “нет” – в нашем тренинге из 3 подкастов – оплатить.