Признаки лжи в речи

Выделяют основные формы лжи в речи человека – искажение и умолчание. Умолчание – это более социально приемлемая форма лжи. Искажение – это та форма, которая является более энергозатратной и более легкой для распознавания, потому что в этот момент человек тратит большое количество ресурсов организма. Искажение считается менее социально приемлемой формой лжи, она порицаема и осуждаема, когда человек взамен истины говорит ложную информацию.

Рассмотрим, в какой форме и с каким вербальным сопровождением часто проявляется искажение.

1. Усиленные оправдания. Они проявляются в том, что собеседник пытается убедить верификатора и навязать ему свою точку зрения. На ней лжец будет делать особый акцент. Он не просто врет, он утяжеляет свои слова дополнительными аргументами. Это связано с тем, что он знает, его слова лживые, и ему кажется, что их дополнительно нужно чем-нибудь подкрепить. Например, жена, заподозрив мужа в измене, спрашивает изменял ли он ей. На что он ей отвечает: «Я тебя люблю, зачем мне это надо, ты меня устраиваешь на все 100!». В данном случае муж не дает прямого ответа, но он оправдывает себя излишне, чем этого требует ситуация. «Ты достал кошелек из моей сумки» – «Зачем мне это надо? Я хорошо к тебе отношусь и не сделал бы тебе ничего плохого. К тому же зачем мне эти деньги, я и так достаточно зарабатываю» – еще один пример усиленного оправдания. Честный ответ звучал бы как: «Нет, я не брал твой кошелек». Вспомните сами, наверняка у вас были случаи, когда вам кто-то не верил, а вы и доказывать ничего не хотели, потому что внутренне знали, что говорите правду.

2. Такой паттерн как «Дача клятв» является разновидностью паттерна «усиленные оправдания». Зачем клясться в том, в чем ты уверен и относительно чего ты спокоен? «Сынок, ты сходил за хлебом?» – «Да, мама, клянусь, что сходил». Поэтому любого рода клятвы для себя отмечайте и перепроверяйте правдивость слов.

3. Эмфаза. Это эмоционально-экспрессивное выделение какого-либо значимого элемента высказывания или его смысловых оттенков. Как правило, эмфаза свидетельствует о том, что человек пытается навязать свою точку зрения как единственно правильную, продавить интонационно. Естественно мы сразу должны ответить себе на вопрос, зачем человек это делает.

«Вы взяли деньги из сейфа?» – «Сколько можно вам говорить, ничего чужого я не брал». В данном случае эмфаза выражена продавливанием голосом, интонацией, какого-то кусочка текста, который необходимо донести до оппонента, как обязательный для его восприятия. «Еще раз повторяю, у меня никогда не было секса с той женщиной, мисс Моникой Левински». Помните слова Б. Клинтона? Там как раз была эмфаза.

Отрывок из книги «Лжец. Отклонить».

Речь является достаточно информативным каналом детекции лжи, об этих и других вербальных признаках лжи Вы можете подробно прочитать в нашей книге.