Синдром эмоционального выгорания

Burnout – эмоциональное истощение человека – такое понятие не найдешь в   регистре заболеваний, однако так много специалистов им занимаются, и так часто мы можем его встретить в нашей повседневной жизни, что стоит уделить этому понятию чуточку внимания.

Синдром эмоционального выгорания – это не болезнь в классическом понимании. Это стресс, с которым человек не справляется самостоятельно. Причем в отличии от внешнего стресса, вызванного повышенными требованиями руководства, синдром эмоционального выгорания обуславливается самим человеком, его внутренними требованиями к себе. Охватывает это явление не только эмоции, но и дух, и тело.

Официально термин ввел Герберт Фрейденберг и основные его симптомы следующие:

– снижение работоспособности, в том числе концентрации творческих способностей;

– физическая слабость и хроническая утомляемость;

– снизившаяся мотивация;

– возникшее острое безразличие к работе, коллегам, окружению.

Эти симптомы ярко выражены в последней фазе синдрома, когда уже в ход идут крайние меры: длительный отпуск, смена работы или рода деятельности. А начинается все достаточно безобидно: повышенное стремление к достижению определенных целей, восприятие профессии как основного содержания жизни. Часто человеку свойственна гиперактивность, агрессивность, перфекционизм. Вместо отдыха человек склонен к расслаблению «нездоровым» путем – алкоголь, курение, чрезмерная еда, слишком интенсивный секс.

Симптомы знакомы и этот список можно продолжать. Важно понять основную причину их появления. Человек ставит себе очень высокие цели. Забывая обо всем, с полной отдачей работает над ее достижением, а результаты оказываются не такими «идеальными», как в изначально задуманном плане: вознаграждение не соответствует затраченным ресурсам, состояние определенности никак не наступает.  На последней фазе синдрома естественным выходом видится сказать своей профессии или чему-то, что Вас душит на время или навсегда – «прощай». Гораздо разумнее заниматься профилактикой выгорания, осознанно, уделяя этому время и прямо сейчас. Всегда кажется, что это произойдет не со мной или произойдет не скоро.

Что можно делать для профилактики выгорания?

Соблюдать режим труда и отдыха, стараться не брать работу на дом. Задуматься о перфекционизме. Уровень perfect – это тот самый ускользающий горизонт, который никак не догнать, а, значит, никак себя не похвалить, что дело сделано, что «я молодец». Ставить себе реалистичные задачи. Периодически проговаривать, что я сделал и сделал успешно за сегодняшний день, за последний месяц, за последние полгода. Мы обесцениваем то, что сделали и ругаем себя за то, что не сделали. Попробуйте обратить внимание на то, что сделано.

Заботиться о своей физической форме, о своем теле. Существует связь между телом и эмоциями. Некоторым эмоциям (негативным, зачастую) не всегда есть место в нашей повседневной жизни. Также нам не хватает радости в жизни. Спорт нам в помощь.

– Хорошо иметь интересы, не связанные с работой (хобби, спорт, клубы по интересам, учеба). Общение с другими людьми, взаимодействие с чем-то новым дает новые эмоции.

– Хорошо понимать, зачем я так много работаю. Как правило, у нас всегда есть на это причина. Я обеспечиваю достойную жизнь себе или своей семье, я коплю на машину или жилье, я работаю на свое имя в профессиональном сообществе. Важно придавать этому ценность, все это действительно важно!

 

Шмакова Альбина