Защитные механизмы, часть 2.

Вытеснение
Данный механизм заключается в том, что из сознания устраняется, вытесняется определенная информация, «удаляются» какие-либо неприемлемые и травмирующие переживания из сознания. Именно с вытеснением связаны случаи забывания, которые позволяют не вспоминать что-либо.

Например, если человек испытывает чувство стыда за свой совершенный поступок по отношению к другому человеку, то это переживание может вытесняться из памяти и происходит оценка себя и своих действий без учета данного поступка. Эта оценка будет не полной без учета мнения другого человека, по отношению к которому было совершено действие. Тот, другой человек, хорошо запомнит то, что первый уже забыл. Это яркий пример вытеснения. В подобном случае первому человеку важно анализировать и осознавать свое поведение, дабы корректировать свою самооценку.

В психике детей обычно вытесняется агрессивное поведение по отношению к родителям. Еще может вытесняться факты из личной жизни, такие как отрицательные черты характера, агрессия к близким, проявления себя не с лучшей стороны, недальновидность и т.п.

Часто возврат вытесненной информации сопровождается болезненными переживаниями, отсюда проявляется еще один механизм защиты как сопротивление. Сопротивление обычно проявляется в ненависти, отвращении, отторжении, возникает чувство вины, стыда. Подобные чувства могут вызвать внутренний конфликт и стать причиной некоторых заболеваний, например, невроза.

Вытеснение на некоторое время спасает от лишнего переживания, поэтому и называется защитным механизмом. Все вытеснения необходимо вернуть в сознание и осмыслить, пережить.

Сублимация
Данный психологический механизм заключается в снятии внутреннего напряжения с помощью перенаправления ресурсов, энергии на достижение социально приемлемых целей. С латинского «sublimare» переводиться как замещение, подмена. Более простыми словами, сублимация – это подмена одного на другое.

Впервые о сублимации упомянул З. Фрейд. По его словам, сублимация – это защитный механизм психики, заключающийся в избавлении организма от чрезмерного напряжения, осознать и реализовать которое индивид по разным причинам не в состоянии. В свое время Фрейд уделял большее значение либидо. Однако, в наше время сублимация носит более широкое определение, где происходит сублимация не только либидо, но и любых других желаний человека.

Например, человек, имеющий некоторые садистские наклонности может работать хорошим хирургом. Другой пример, человек может переводить агрессию выкладываясь с помощью активности в спорте.

Другими словами, сублимировать – это давать выход своим вполне определенным подавленным эмоциям через различные занятия.

В Международной Академии исследования лжи вы научитесь «видеть» и понимать различные механизмы защиты, познаете какие механизмы в каком психотипе личности проявляются в большинстве.
Продуктивного обучения!