Чем больше инструментов, тем лучше.

Для того, чтобы хирург мог провести сложную операцию, каким бы опытным и профессиональным он ни был, ему нужен минимум необходимых инструментов: зажим, зонд, иглы и др. И это, не считая тех инструментов, которыми орудует операционная сестра: ножницы, пинцет, корнцанг и т.д. Он не сможет действовать одним скальпелем. И это касается не только этой деятельности. Список профессий, где используется разнообразный инструментарий, бесконечен. Относится ли сюда профессия профайлера? Всенепременно.

В практике вы столкнетесь или уже сталкивались с ситуацией, когда один инструмент – определенная классификация – не справляется на 100% с поставленной задачей. Например, когда вам сложно определить базовый психотип, или даже просто вычленить хоть какой-то психотип из психологического рисунка личности. И таких случаев будет масса. Какие-то будут связаны с отсутствием опыта и практики, какие-то – объективно с мозаичностью рисунка личности, a какие-то в связи с сопротивлением человека, например, в случае его причастности к расследуемому событию.
В первых двух вариантах сложности при определении психотипа человека определите, для чего вам информация. В контексте подстройки для проведения переговоров, продажи, короткого контакта вы ориентируетесь на все психотипы, которые обнаружили. Базу в данном случае выделять необязательно. Подстраиваетесь под все, что видите. В случае же долгосрочного прогнозирования, например, подбор эффективного сотрудника, или определение профиля человека в разрезе личной жизни – необходимо поисследовать. В данном случае мне очень нравятся вопросы про раннее влияние, а именно, влияние воспитывающих (мама, папа, бабушки и тд.) «Чем вы похожи на маму и чем не похожи, назовите по три пункта» и такой же вопрос задаю относительно папы.

Если кто-то из родителей не принимал участие в воспитании, я уточняю, кто помогал в воспитании. Эти, казалось бы, простые вопросы решают трудную задачу: дифференцировать базовый психотип и влияние психотравмирующего опыта в виде акцентуаций родителей/воспитывающих как причину дополнительных тенденций
Однако бывают кейсы, когда мы не можем задать эти вопросы человеку, или ответы на них нам ничем не помогают.

Тогда мы используем другой инструмент. Например, оценку метапрограммного профиля. Знание МП-профиля порою дает больше, чем знание базового пихотипа. Да, метапрограммный профиль может меняться в течение жизни, но и прогнозирование поведения человека мы не рассматриваем в перспективе
15-20 лет. Обычно нас интересует более близкое будущее. Поэтому смело можете пользоваться этим инструментом в качестве основного. Что касается выяснения МП-профиля в качестве дополнительного инструмента
– даже не обсуждается.

Знание ценностей и убеждений человека помогает нам лучше понять его и оценить возможность совершения им тех или иных действий. Проективные методики позволяют решить этот вопрос, их также, как остальные методики, можно использовать в комплексе.
Понимание, в какой архетипичной роли находится человек в конкретный период времени, решает ряд задач, начиная от прогноза поведения и заканчивая бессознательными ориентациями и ценностями.
Анализ этнических особенностей опрашиваемого дает вам много подсказок о его менталитете, ценностях, привычках, образе мышления.
Таким образом, богатство и разнообразие инструментов профайлинга позволяет создавать более полный психологический профиль, и минимизировать ошибки при предсказывании поведения человека.

Из книги Л.Мартьянова “Обмани меня. 25 заповедей в поисках лжи”