Что такое лень?

— О, самое трудное я делаю до завтрака.
— И что же это?
— Встаю с постели.

Фаина Раневская

Что такое лень?

“Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.”

Вот что нам говорит Википедия, когда мы забиваем в поиск такое жизнеутверждающее слово “Лень”. Однако если мы заглянем чуть глубже стремления возненавидеть себя за мифический порок, то мы узнаем, что каждый раз за этим ощущением скрывается абсолютно разные чувства и переживания. И так, вполне обоснованно, мы придем к выводу, что феномена лени не существует.

Подождите! Что? Как? Почему?

Психология относится к лени совсем по-другому: она считает, что это не чувство и не качество характера, а социальный конструкт. Есть базовые эмоции — страх, грусть, гнев и радость, — которые едины для всех высших млекопитающих, и ощущаем мы их приблизительно одинаково. Но такого чувства, как лень, не существует — есть чувство усталости или состояние апатии, есть агрессия, которая может выражаться в нежелании что-то делать (то самое «отвращение к труду»). Качества характера «ленивый» тоже нет — с его помощью мы описываем людей, которые не хотят делать что-то, что они, по нашему мнению, должны. Даже если говорим о самих себе.⠀

Возможно лень придумана маркетологами для того, чтобы продавать вам книги по мотивации или родителями, которые хотели бы, чтобы ребенок делал то, что им хочется, который не мешает, не отсвечивает и вообще своё мнение заведет не раньше наступления совершеннолетия (и то это неточно).

Идея лени похожа на мусорную корзину, куда выкидывают совершенно разные неугодные и неудобные чувства вместо того, чтобы разобраться с ними
Что на самом деле стоит за ленью?

Лень – нет желания


Когда желание транслируется из вне: родителями, улыбчивой девушкой из инстаграма, друзьями или кем-либо еще — в таком случае мы очень редко задаем себе вопрос «а это действительно то, чего я хочу?».

Например, любимый блогер начал пропагандировать ЗОЖ и упорно призывать всех бежать в тренажерку, сверкая пяточной костью. И вы решили, что вам это тоже нужно. А еще нужно заниматься йогой по 5 раз в неделю, ведь из каждого ютуба об этом говорят.

Но все равно в понедельник в 7.00 утра вместо тренажерного зала вы находите себя в любимой кровати, в позе Обломова, из одноименного романа Ивана Гончарова.⠀

Так возможно перед тем, как начать новое дело стоит спросить у себя: а действительно ли я этого хочу?

Лень – нет сил

Лень — защитный механизм организма. Это качество, которое проявляется лишь в определенные моменты жизни и необходимо для отдыха. Когда человек много работает, организм сам начинает отказываться от работы.

Конечно, здравый смысл здесь есть. Человеку необходим отдых от работы. Знаете, среди психологов есть такая шуточка: «зачастую, лучшим решением является решение пойти и хорошенечко поспать».

Так вот – это не шутка. На самом деле, когда у вас нет ресурса или когда вы истощены и физически, и эмоционально, и морально, а тут ещё вам прилетает какая-то задача, которую вам нужно обязательно реализовать — случается эта самая «лень». На деле за этим обнаруживается отсутствие ресурса. Поэтому разумнее научиться организовывать себя таким образом, чтобы работа и отдых чередовались так, чтобы отдых вызывал жажду к работе, а работа награждалась отдыхом.

Такой подход поможет предотвратить «выгорание» на работе, влекущее серьезные психологические, а в запущенной форме и психические проблемы. И если вы элементарно недоедаете, спите по три часа в сутки (при этом вам дискомфортно, это не обычный ваш режим), то не удивляйтесь, что через какое-то время даже то занятие, которое очень сильно нравится, вызовет у вас нежелание им заниматься.

Лень – нет смысла⠀

Лень может появляться также вследствие определенных стрессов, когда человек что-то теряет, в чём-то разочаровывается. У него теряется вообще стремление что-то делать и появляется чувство апатии. Когда человек абсолютно равнодушен ко всему окружающему миру, он не чувствует какие-то свои обязательства перед другими людьми. Поэтому он ничего не хочет – он понимает, что в его действиях нет смысла и результат они не принесут. Думаю в такой ситуации каждый из нас почувствовал бы “лень”.

Лень – убеждение, что ничего не получится


Да, мечтать мы можем о чем угодно. В наших мечтах мы можем даже запускать себя на Марс. Но если вы ставите цели и задачи, то хорошо бы понимать насколько реалистично их достижение, и что если сейчас вы зарабатываете 10 тыс, а хотите со следующего месяца выйти на доход в 1 млн долларов — это немного нереалистично.

И когда ваша психика, после ваших желаний, задумается над тем, что же нужно сделать для такого заработка, то вы получите в ответ вагон и маленькую тележку тревоги. Внутри будет много непонимания что делать и как, постоянное столкновение с ощущением “я не смогу” и будет много самобичевания от того, что “я не смог”.

Точно то же самое, если вы никогда не ходили в спортзал, а на завтра решили оторваться за всю свою неспортивную жизнь и провели  5 часов убойных тренировок.

Что будет на следующий день?

Вы не сможете встать с кровати, как сильно бы вам этого не хотелось. Занятия нужно вводить постепенно и не стоит требовать от себя навыков профессионального спортсмена, если вы только-только к чему-то приступаете.

Это тот момент, когда к себе можно обращаться не через кнут, а через пряник. Хотя никто не сможет вам запретить насиловать себя всеми доступными способами.

 

Думаю, это далеко не все причины возникновения лени. Помните, что за ней всегда стоит что-то еще (очень важное для вас) и работать нужно именно с ним, а не ругать и ненавидеть себя за то, что вы не можете что-то сделать.

У любого «не могу» есть причины.