Синдром самозванца

Синдром самозванца — распространенное явление среди тех, кто в глубине души стремится к развитию. Некоторых людей одолевают сомнения, имеют ли они право просить достойные деньги за работу, жить в соответствии со своими желаниями и называться профессионалами. Как справиться с этими мыслями, рассказывает психолог и гештальт-терапевт Алина Бугрим.

Жить согласно своим желаниям

Всегда найдутся причины не позволить себе активно двигаться к своим целям: недостаточно опыта, коллеги работают за меньшую стоимость, «чем я лучше других»… Люди с синдромом самозванца привыкли объяснять свои достижения всего лишь удачным стечением обстоятельств. Они чувствуют себя обманщиками, не принимают в расчет собственные качества, усилия и кропотливо проделанную работу, благодаря которым они заслуживают успеха.

Им кажется — если что-то получилось, то, скорее всего, это вышло случайно. Но именно такие мысли заставляют человека все время останавливать себя, когда хочется начать новый проект, раскрыть свой потенциал.

Распознать и обезвредить

Часто люди самых разных профессий, хорошо образованные, с большим опытом, по-прежнему чувствуют себя студентами, вечно используют приставку «не-» и слова с ее «участием». Недостаточно умный, недостаточно способный на риск, недостаточно компетентный. Почему так выходит?

Конечно, ответы на вопрос надо искать в раннем детстве. Именно в этом возрасте формируется фундамент личности, в то время закладывается наше отношение к себе и к миру. Ведь ребенок получает информацию о себе от окружающих его взрослых. Например, малыш принес маме рисунок или что-то смастерил, а она хвалит его или мимикой показывает, что признает его старания. И тогда, став взрослым, он легче принимает собственные достижения и верит, что все получится.

Но если ребенок трудился, а его все время игнорировали и говорили, например, что «4» — это не оценка, то навык ценить свои старания будет минимальным. Существует и противоположная ситуация, когда детей захваливают за каждое действие, и тогда они не способны объективно оценивать свои умения, но таких людей синдром самозванца посещает редко.

Письмо из будущего

Во взрослой жизни нужно относиться к себе, учитывая реальность. Помните, что мыслящие люди, которые не стоят на месте и развиваются, часто сталкиваются с этим синдромом. И в этом нет ничего страшного, если вы научитесь вовремя его замечать и поддерживать себя, быть для себя тем самым добрым родителем. Разбирайтесь со своими сомнениями хладнокровно, честно выписывайте все свои навыки и умения на лист бумаги. Кто вы? Что у вас есть? Какой опыт вам уже удалось приобрести? А чему вам еще хотелось бы научиться?

Не стоит занижать свои заслуги. Но и считать себя гуру во всем, если это не так, тоже не стоит — это может стать тормозом в профессиональном развитии и даже превратиться в травматичный опыт, если кто-то рядом окажется более сведущ в вопросе.

Есть одна эффективная техника «Письмо из будущего». Представьте себя человеком 80-90 лет. Но не просто пожилым, а мудрым старцем или старушкой. Таким, каким вы бы хотели стать в глубокой старости. Письменно задайте вопрос этим старцу или старушке: «Как мне жить? Как перестать бояться? Как справиться с синдромом самозванца?» Попросите совета, наставления. Расскажите о своей жизни, о себе. Начните со слов: «Дорогая моя, я слышу, что ты сейчас… и я понимаю, как тебе может быть непросто, потому-то… и ты конечно же имеешь право на… и заслуживаешь того, чтобы… Я хочу дать тебе такой совет: …!»⠀

Начните писать и пишите все, что приходит в голову. Вы удивитесь, какой результат получится. Не бойтесь чувствовать, когда изливаете слова на бумагу. Постарайтесь представить, как вы выглядите в 90 лет, каков ваш стиль жизнь, чем вы занимаетесь, какой у вас характер? Запишите ваш ответ из будущего. И скоро поймете, что заслуживаете успеха.

Алина Бугрим — психолог, гештальт-терапевт, групповой терапевт и супервизор.