Страшная сказка о девочке Маше, или Техника безопасности для профи

В тридесятом царстве, в тридесятом государстве жила-была девочка, пусть будет Маша, лет 50 от роду, дочь уважаемых людей. Жила себе, не тужила, радовалась солнцу яркому, небу голубому. Пока однажды не отучилась на курсе обучающем, с названием заморским «Профайлер-верификатор». И тут в ее жизни веселье началось. Да не просто веселье, а веселье залихватское. Начала Маша всем навыки свои распрекрасные демонстрировать, да всех на чистую воду-водицу выводить. Люди диву даются, как у нее это получается. Очи в самую глубь глубокую заглядывают, как в зеркало волшебное смотрят.

Рраз, всю правду-матку батюшке и матушке о них поведала, осерчали они на нее, не любо им правду всю знать о себе. Прогнали они ее со двора. Пошла Маша к другим родным и близким и им выложила все, что знала о них, и даже больше. Разгневались они на нее, ведь не гоже людям все в глаза высказывать. И тогда пошла она к другу возлюбленному своему, к человеку сердцу милому. И в речах его ложь нашла неприкрытую. Топнула ножкой Маша, все-все высказала, что на душе накипело. Грусть-печаль овладела другом возлюбленным, закручинился он, пошел куда глаза глядят. И это не остановило Машу, деву храбрую, ибо человеком она была смелым и не пугали ее трудности жизненные.

И пошла Маша к своему работодателю окаянному, поиски начала усиленные и нашла, что искала. И решила Маша справедливость рабочую восстанавливать, недругов нечестивых выявлять и коллег своих хитрых наказывать. Долго ли, коротко ли, Маша миссию свою христианскую с честью и достоинством выполняла. Да и здесь пришел конец ожидаемый ее деяниям. Не выдержали люди добрые издевательств немыслимых и прогнали ее со двора рабочего. Мол, душегубка Маша жизни никому не дает, не место ей среди честных людей. И осталась Маша одна-одинешенька во всем белом свете. Зато знала она, что правда-истина на ее стороне.

Вот такая страшная сказка.

Знания и навыки, которые мы даем на наших курсах «Профайлер-верификатор», действительно могут кардинально изменить жизнь людей. Мир перестает быть прежним. Кто-то с восторгом оглядывается на окружающий мир и получает истинное удовольствие от открывшейся новой Вселенной, кто-то с философским спокойствием принимает информацию, мирится с ней и живет дальше в новой реальности, а кто-то возвращается к нам после курса и с надеждой спрашивает: «А как это развидеть?». Последних – меньшинство, но они встречаются. Поэтому мы стали давать на курсах технику безопасности. Есть несколько важных наставлений, которыми лучше не пренебрегать. Эти советы связаны с ошибками, которые часто совершают люди, получившие навыки по распознаванию лжи и профайлингу. Это перечень граблей, на которые мы, верификаторы, наступали в начале своей деятельности.

Итак, техника безопасности:

  • Мир, который перед вами откроется, благодаря знаниям, полученным на наших курсах или из наших книг, не всегда будет приятен, светел и мил. Скорее наоборот. Не все секреты и обманы хотят быть раскрытыми. Люди готовы на все, чтобы скрыть свои тайны. Перед тренингами мы предупреждаем участников, что нередко розовые очки разбиваются стеклами внутрь. Поэтому будьте морально готовы к этому. Вы сможете разоблачать лжецов в ходе переговоров, подбора сотрудников, внутренних расследований и других рабоче-деловых контекстах. Но Вы не сможете выключать свои новые навыки с помощью «реле», заходя домой и общаясь с близкими. Вы также будете подмечать все те паттерны лжи, что и у других людей. А это уже менее приятные открытия.
  • Умоляю и заклинаю! Полученные навыки не торопитесь тут же применять на своем близком окружении. Ваши жены, мужья, дети, родители, тети, дяди, бабушки и дедушки, друзья, приятели не виноваты в том, что Вы теперь Кэл Лайтман по собственному желанию. Эти люди обычно сильнее всего страдают в ходе наших экспериментов и отработок. Страшная сказка в начале статьи – это не выдумка. Это реальная история бывшей участницы курсов, которая в 50 лет кардинально изменила свою жизнь таким своеобразным способом. Более того, она еще и в другой город переехала после всего случившегося. Неординарный путь она выбрала в качестве перезагрузки. Поэтому навыки применяйте в безопасных условиях и ситуациях. Например, при просмотре ТВ-передач, новостей и пресс-конференций. При разговоре с продавцом или официантом. С официантом разговаривать на интересующие вас темы лучше после того, как все блюда и счет за них будут уже у вас на руках. Так безопаснее. Не забывайте применять свои знания через призму главного принципа профайлеров-верификаторов – человековедения.
  • Примите тот факт, что людям иногда нужно скрывать информацию. По разным причинам. Чаще, конечно, в собственных интересах, но бывают и исключения. Не каждую ложь надо разоблачать и уведомлять других о своих знаниях.

– Дорогой, как я тебе в этом платье? Тебе нравится?

– Любимая, с момента нашего знакомства ты прекрасна всегда и во всем.

– Ну-ка прекрати врать! Ты не ответил на мой вопрос! В глаза смотри! В глаза, говорю, смотри!

В начале своего пути будьте наблюдателем, а не провокатором а-ля Кэл Лайтман. Умерьте свое эго и тщеславие, не обязательно кричать о своих новых возможностях и способностях на всю округу. Наоборот, скромнее. И вообще рекомендую не заявлять окружающим об этом. Это ваша новая сила, набирайтесь опыта и используйте знания в необходимых контекстах.

  • В самом начале будет велик соблазн навешивать ярлыки на окружающих. Вы же теперь профессиональный профайлер, имеете право, в конце концов! Вот вы зашли в метро, опытным искушенным взглядом окинули пространство. Вот истероид, поблескивая стразами, раскинув ноги, сидит весь в белом. Вот хмурый эпилептоид неодобрительно посматривает на все это убранство и ждет случая, чтобы столкнуться с кем-нибудь в словесной схватке. А вот и шизоид. Почему? Да просто странный какой-то, ну чем не шизоид? Коллеги, изучайте и исследуйте. Это самое интересное в нашей профессии. Максимум, что вы можете сделать на основании только внешнего вида – это предположить. А потом уже опровергать или подтверждать свою гипотезу. Мир более многообразен, люди более сложные и многослойные, чем кажется на первый взгляд. Набирайтесь опыта и исследуйте.

История о девочке Маше могла окончиться еще печальнее. Но наломав дров, она все-таки помирилась с большей частью своих близких, нашла новую работу и перестала быть затычкой в каждой бочке. Но много неприятных моментов в жизни можно было бы избежать, зная, что с этими знаниями надо обращаться осторожно и не махать волшебной палочкой по поводу и без.

Становитесь профессионалами, развивайтесь и будьте открыты новой информации, и конечно же берегите себя и своих близких. В добрый путь!

Мартьянова Людмила