Для интровертов: работа без общения

Принято считать, что карьерных высот добиваются жизнерадостные экстраверты – люди, для которых активное общение только в радость. А как быть тем, кто по природе своей молчалив, замкнут и погружён в себя? В густонаселённых офисах c требовательными начальниками и шумными сотрудниками интровертам, предпочитающим тишину и одиночество, приходится несладко. Планёрки, дедлайны, цейтноты и обеды с коллегами не лучшим образом сказываются на производительности труда интровертов. Rjob выяснил, какую работу стоит выбрать интроверту, чтобы она приносила ему удовлетворение, а не стресс.

Профессии для одиночек

По мнению профессора Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елены Яхонтовой, оптимальной работой для интровертов является та, которая не предполагает интенсивного взаимодействия с людьми и постоянных оценочных суждений с их стороны. Более всего подходят профессии, связанные с интеллектуальной и креативной деятельностью, требующие сосредоточенности, вдумчивости и индивидуальной работы.

Практикующий психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт «Частной психологической практики» Юлия Горожанкина считает, что интровертам комфортно лишь в спокойной обстановке, например, дома.

«Интроверты «заряжаются» в одиночестве, оно им просто необходимо для восполнения энергии. Чтобы находиться в чрезмерно социально-стимулирующей среде офиса, интроверт тратит очень много внутренних сил, которых не остаётся на то, чтобы выполнять свою работу эффективно. Возможно, что часть работы интроверт берёт с собой на дом после рабочего дня или на выходные. Не потому что не успевает её делать в офисе, а потому что в спокойной обстановке он более эффективен и работоспособен, – комментирует психотерапевт. – Лучшая форма работы для интроверты – это либо отдельный кабинет, либо удалённая работа, либо рабочий график, в котором можно только часть времени проводить на рабочем месте. Из интровертов получаются прекрасные финансисты, писатели, блогеры, трейдеры, специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры.»

Психолог Мария Ефимова советует интровертам обратить внимание на следующие сферы деятельности:

IT-индустрия: программист, системный администратор, веб-дизайнер, администратор сайта.

Они выполняют определённые и чёткие задачи, при этом общение с людьми сводится к минимуму. Контактировать с клиентами можно по электронной почте, а работу выполнять удалённо.

Финансы: бухгалтер, финансист, экономист, финансовый аналитик.

Эти профессии связаны с обработкой входящих данных по чётко заданным алгоритмам и правилам. От специалиста требуется усидчивость и исполнительность.

Также интроверты могут заниматься журналистикой (копирайтер, рерайтер), писательской деятельностью, дизайном, маркетингом и наукой. В этих областях они используют свои сильные стороны: способность к творчеству, креативность, хорошую память, аналитический склад ума.

Вождение грузовых транспортных средств тоже подойдет для интроверта. Эта профессия гарантирует минимальный контакт с людьми, требует внимательности и сосредоточенности.

Ещё одну профессию – довольно нетрадиционную – предлагает интровертам Наталья Мигненко, специалист «Международной академии исследования лжи». Речь идёт о верификаторах, которые могут определить ложь без вспомогательных средств.

«Верификаторы успешно трудятся в службах безопасности, HR-отделах. Их умения и навыки применяются во время переговоров на самом высшем уровне (как в сфере бизнеса, так и политики). Они – учёные, которые проводят исследование, а ещё – разведчики, психологи и актеры, – поясняет Наталья Мигненко. – «Человек-сканер» работает с определёнными данными: поза, жесты, вегетативные проявления, дыхание, мимика, речь или её отсутствие, положение человека в пространстве. Верификатор основывается на опыте психологии, физиологии, лингвистики, а также антропологии.»

Очевидно, что у интроверта есть масса вариантов, и данный тип характера не предполагает жёстких ограничений.

«В наше время, при таком количестве технических возможностей, интроверты могут работать практически в любой сфере и отрасли. Там, где они смогут обеспечить себе главное и необходимое условие – быть в комфортной среде и какое-то время в одиночестве, а подзарядившись, «выныривать» в социум и деловую активность до следующей подзарядки», – подчёркивает Юлия Горожанкина.
Прочь из центра внимания: куда интровертам лучше не соваться

Однако есть должности и сферы деятельности, которые не рекомендованы интровертам: шоу-бизнес, медицина, педагогика (работа в школе), ресепшн. Профессор Елена Яхонтова отмечает, что эти профессиональные направления трудны для интровертов, так как требуют интенсивного взаимодействия и глубокого эмоционального контакта с разными людьми.

«Интровертам не стоит работать там, где нужно активно «продавать себя», постоянно быть в центре внимания, «держать лицо», выступать среди большой аудитории», – советует Юлия Горожанкина.

Психолог Мария Ефимова уверена, что эмоционально выматывающими для интровертов могут быть следующие профессии: продавец-консультант, рекламный агент, общественный деятель или оратор. Большинство из этих профессий опустошают и ментально, и физически. Это доставляет дискомфорт интроверту.
Как повысить производительность труда интроверта

Многие интроверты жалуются на то, что не могут в полной мере реализовать свой потенциал – мешают условия, в которых приходится трудиться. Начальник постоянно стоит над душой, коллеги так и норовят вторгнуться в личное пространство, общая атмосфера в офисе напряженная. Что же делать?

«Интроверт чувствует себя комфортно, когда у него есть шанс сконцентрироваться на одной задаче, углубиться в неё. Такому человеку нужен автономный участок работы, желательно, чтобы он не зависел от коллег, подрядчиков и руководителя. Нужно, чтобы сотрудник-интроверт получал информацию заранее и имел возможность подумать, перед тем, как начать действовать. Если руководитель отлично знает своих подчинённых, то сможет правильно использовать ресурсы каждого», – комментирует психолог Мария Ефимова.

По мнению Елены Яхонтовой, эффективность работы сотрудника на рабочем месте, в первую очередь, зависит от его профессиональных и деловых компетенций, и в последнюю – от типа темперамента.

«Необщительные интроверты могут развить в себе коммуникативные навыки и работать гораздо лучше, чем общительные экстраверты. От руководителей требуется создать нормальные условия для работы и развивать компетенции как интровертов, так и экстравертов. Большее влияние тип темперамента оказывает на работу в команде. Для эффективной командной работы интровертов руководители должны предлагать им подходящие командные роли генератора идей, исследователя ресурсов, аналитика, контролера», – советует эксперт.

Психотерапевт Юлия Горожанкина выступает за индивидуальные условия работы для интровертов.

«Не случайно они выбирают более тихие часы для работы. Например, раннее утро, когда ещё нет офисной суеты, или наоборот, вечер, когда большинство сотрудников расходятся по домам.

На совещаниях интровертам необходимо время, чтобы подумать. Они лучше генерируют идеи в одиночку. Им нужна тишина, ощущение личного пространства в офисе.

И большой вопрос – насколько реально соблюсти всё это в условиях офисных будней», – говорит Юлия Горожанкина.

Совет эксперта:

Чтобы интроверт чувствовал себя комфортно в коллективе, он должен понимать свои особенности и уметь сообщать о них окружающим. Нет ничего хуже, чем интроверт, отрицающий свою интровертность и пытающийся мимикрировать. Во-первых, ему самому будет очень тяжело нести «социальную маску», а во-вторых, коллектив всегда будет чувствовать это несоответствие.

Большая часть интровертов – индивидуалисты, которым важно душевное спокойствие и которые очень чутко реагируют на давление. Но если интроверт найдёт свою стезю и комфортную форму работы, он приложит все силы для того, чтобы реализоваться. Его акцент на внутренних переживаниях будет играть только на руку – потому что нет необходимости мотивировать такого человека извне.


© Алла Панасенко, RJob

Источник