Книги по профайлингу

Данный вопрос является очень актуальным для тех, кто только начинает свой путь в мир детекции лжи и профайлинга. Мы часто слышим его из уст наших учеников и тех, кто хотел бы узнать побольше о таких интересных темах. В связи с этим команда Международной Академии исследования лжи подготовила подборку литературы, которая раскроет различные аспекты детекции лжи, профилирования и поведения человека в различных контекстах. Обращаем ваше внимание на то, что даже многие профессионалы смогут подчерпнуть для себя много нового. Мы всегда говорим, что человек – сложная динамическая система. А значит невозможно найти один единственный подход, следовательно, в нашем инструментарии должно быть множество методик, которые будут взаимно дополнять друг друга.

  • «Психология лжи», Пол Экман

Неспроста данная книга стоит первой в нашем списке. Именно здесь вы сможете узнать основы безынструментальной детекции лжи, узнаете, что такое ложь, какие виды лжи существуют, какие каналы можно и нужно анализировать. Ведь именно Пол Экман упомянул, что ни одного истинного признака лжи не существует! Он был основным консультантом сериала «Обмани меня» (англ. Lie To Me), он изучал феномен лжи более 30 лет, и этот человек поможет вам заложить фундамент тех знаний, которые вы будете получать в дальнейшем.


  • «Узнай лжеца по выражению лица», Пол Экман

Эта книга является отличным продолжением предыдущей части. Как следует из названия, книга в основном затрагивает мимические проявления семи базовых эмоций. В ней также разбираются и описываются эмоции, как они проявляются на лице, как фальсифицируются. Одна из основных функций эмоций – сигнализирование другим людям о состояниях, опасностях, чувствах и желаниях. Научившись разбираться в эмоциях, вы значительно повысите свое умение читать других людей.


  • «Профайлинг в действии», Людмила Мартьянова

Данная книга является практическим инструментом для менеджеров, специалистов отдела кадров, специалистов в области HR, руководителей коммерческих организаций, в целом, для всех, кому необходимо быстро и эффективно оценивать личностные характеристики потенциальных сотрудников, находить подход к уже действующим сотрудникам. В книге вы найдете эффективные приемы и техники кадрового подбора персонала, разработанных на основании научных работ и практического опыта Международной академии исследования лжи.


  • «Психология эмоций», Пол Экман

В этой работе особое внимание уделено именно эмоциям человека, а не только лицу. Очень много будет пересекаться из книги «Узнай лжеца по выражению лица», но, тем не менее, повторить изученное никогда не будет лишним. Что может стать триггером той или иной эмоции, как чему склоняются люди во время пребывания в этих эмоциях и как с ними взаимодействовать? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной работе.


  • Я вижу, о чем вы думаете, Джо Наварро

Агент ФБР Джо Наварро в меньшей степени теоретик, и в большей – практик. Его подход заключается в том, что лжец испытывает стресс, а на стресс напрямую реагирует наш лимбический мозг отвечающий за выживание. Он учит отслеживать такие поведенческие реакции, как «стой-бей-беги» и показывает, как это проявляется внешне. Однако следует помнить, что это опять же не признаки лжи, а признаки стресса, и даже правдивый человек может его испытывать.


  • «Детекция лжи и обмана», Олдерт Фрай

Олдерт Фрай рассматривает детекцию лжи через три основных канала – вербальный, невербальный и психофизиологический. В книге затронуты частые проявления по всем этим каналам, когда наш собеседник является неискренним, а также описывается часто используемая нами методика – Оценка валидности утверждения (ОВУ), которая на основе четких критериев помогает нам понять, рассказ человека вымышленный или это его реальный опыт.


  • «Библия языка телодвижений», Десмонд Моррис

По своему роду деятельности Десмонд Моррис является антропологом, а значит, он рассматривает поведение человека с точки зрения развития и выживания. Из данной книги вы узнаете, какой смысл скрывается за тем или иным поведением человека, почему эволюционно так сложилось, и почему наше поведение очень сильно похоже на поведение животных. Также эту книгу хорошо дополнит труд – «Людской зверинец».


  • «Невербальное поведение», Марк Нэпп, Джудит Холл

В данном труде очень подробно раскрываются абсолютно все аспекты невербального поведения, начиная с его изучения, универсальности, и заканчивая его подробным описанием. Здесь вы сможете узнать о таких невербальных каналах, как мимика, пантомимика, голос, внешний вид, прикосновения, взгляды и даже расположение в пространстве. На наш взгляд, это одна из лучших книг в области невербального поведения.


  • «Прирожденные лжецы», Иэн Лесли

Автор описывает иной взгляд на ложь, нежели большинство других ученых. Он подходит ко лжи с точки зрения эволюции человеческого мозга. Именно ложь способствовала тому, что человечество развивалось, так как люди – существа социальные, мы не существуем вне общества, а значит, мы часто сталкиваемся с обманом и попыткой предвидеть поведение окружающих людей. Только так мы будет конкурентно способными!


  • «Введение в психофизиологию», Джеймс Хэссет

В книге описываются проявления физиологии человека при значимости того или иного стимула. Что происходит с нашим дыханием, как реагирует наша кожа, почему человек потеет? Обо всем об этом вы сможете узнать из данной работы. Так как для нас канал проявления вегетативной нервной системы является одним из наблюдаемых, очень полезно замечать проявления организма нашего собеседника, чтобы понять, что он испытывает в данный момент.


  • «Психологический рисунок личности, или как разбираться в людях», Аркадий Егидес

Автор описывает повседневное поведение различных типов личности. Это именно то поведение, с которым мы сталкиваемся ежедневно – работа, хобби, увлечения, семья, дружба, отношение к деньгам и многое другое. А чтобы предсказать поведение другого человека, необходимо понимать его особенности. Данная книга вам в этом поможет. Один существенный минус – в книге описаны только пять типов – истероиды, эпилептоиды, параноялы, шизоиды и гипертимы. Но они описаны настолько подробно, что она является обязательной к прочтению!


Данный список не является исчерпывающим. Можно найти еще очень много литературы, которая будет раскрывать дополнительные смежные аспекты. Кто-то дальше углубляется в психофизиологию, кто-то изучает психолингвистику, мимические экспрессии или социальную психологию. Но для эффективного дальнейшего изучения необходимо иметь прочный фундамент, который вы сможете заложить с помощью приведенной выше литературы.