Юнг, Лурия и детекция лжи

Основная формула в детекции лжи, то что изучают в самом начале специалисты верификаторы – стимул – обработка – реакция. В разрезе науки эти понятия исследовал Карл Густав Юнг в ассоциативном эксперименте и наш соотечественник Александр Романович Лурия, представивший свою реактологическую теорию аффективного поведения.

Ассоциативный эксперимент Юнга родился в начале двадцатого века на волне того, что в психоанализе активно применялся метод свободных ассоциаций, как средство проникновения в бессознательные слои психики. Юнг обратил внимание на то, что над какими-то словами в ассоциативном ряду люди задумываются дольше, чем над другими. Замедление нормального для человека времени ассоциативной реакции более чем в два с половиной раза указывает, как правило, на то, что данные ассоциации затрагивают его аффективно-эмоциональную сферу. Отклонения от обычного течения ассоциаций (например, карандаш-бумага, ночь – темно) тоже являлось признаком значимости для человека темы.

Примерно в это же время наш соотечественник Лурия интересуется схожей темой. Он заметил, что аффективно-эмоциональные переживания влияют не только на скорость реакции, но и на общее поведение, проявляясь в специфических движениях – мимических, пантомимических, речевых.  Так родился метод «сопряженных моторных реакций». В своих экспериментах Лурия просил испытуемого одновременно со словесным ответом делать движения руками, например, нажимать двумя указательными пальцами на кнопку.  Моторика аффективного процесса всегда давала признаки резкого возбуждения: кривая нажима становится изломанной, покрытой резкими дрожащими движениями.

Таким образом, и в ассоциативном эксперименте, и в исследовании Лурии задачи экспериментальной диагностики сводились к тому, чтобы уметь задавать стимулы, вызывающие нарушения реакций, и уметь их объективно проследить, зафиксировать.

В настоящее время эти наблюдения активно используются, как в работе полиграфа, так и в методах безинструментальной детекции лжи. Оценка скорости реакции, наблюдения за невербальным поведением и признаками стресса на физиологическом уровне – основа работы верификатора. Юнг использовал секундомер, Лурия использовал прибор, фиксирующий изменения моторики, у нас с вами в качестве инструмента наше внимание и наблюдательность.

Шмакова Альбина