Ловушки мышления

Способность мыслить рационально и ясно в различных ситуациях – одна из важных способностей успешного человека. В этой статье опишем 5 особенностей нашего сознания, которые при определенных обстоятельствах могут привести нас к неверным умозаключениям.

Чрезмерное доверие первым мыслям

«Превышает ли площадь Австралии 3 млн  кв. км?  Как Вы думаете какова ее площадь?». Задав такой вопрос группе лиц, бОльшая часть опрашиваемых назвала цифры  близкие или не сильно превышающие три миллиона (хотя на самом деле площадь Австралии почти 7.7 млн кв. км).

Исходные сведения могут оказаться решающими для принятия  решения и вектора рассуждений. Такой маневр хорошо используется в продажах, поэтому с первыми мыслями всегда важно быть аккуратными.

Стремление сохранить порядок

Нашей психике свойственно сохранять стабильность и упорядоченность. Мы склонны действовать по устоявшимся моделям поведения и шаблонам. Нередко эти шаблоны не самые эффективные. Таким образом, если мы не получаем позитивные подкрепления, склоняющие нас менять модели поведения, то статус Кво берет верх, и мы движемся по привычной траектории.

Когда мы принимаем желаемое за действительное

Ловушка начинает работать тогда, когда есть свое мнение относительно чего-то, не хватает уверенности для принятия решения и мы начинаем звонить тем самым знакомым, которые только что поступили также, ища подтверждения собственной правоте.  Интерпретация информации  в таком случае сильно искажена, так как в глубине души человек просто ищет подтверждения собственной правды.

Когда все так делают

Действия других людей сильно на нас влияют, даже если мы очень стараемся этого не признавать. Давление коллектива, страх показаться глупым,  «стадный» инстинкт, необходимость «социального доказательства». Таким образом часть из наших решений принимается, не исходя из рациональности, а потому что «все так делают».  Для того чтобы совладать с этой ловушкой важно быть смелым и уменьшать влияние на себя мнения других людей.

Иллюзия контроля

В нашей жизни есть ситуации, на которые мы можем повлиять  и ситуации, на которые повлиять мы никак не можем.

Интересно, но даже в ситуации, которую мы совершенно не в состоянии контролировать, мы все-таки имеем иррациональную уверенность, что способны повлиять на результат. Нам просто нравится ощущать, что ситуация у нас под контролем. Тенденция переоценивать свои возможности контроля над ситуацией оказывает влияние практически на все аспекты нашей повседневной жизни. Тогда как некоторые последствия, очевидно, являются результатом нашего собственного решения, другие –  остаются за пределами возможности нашего прямого контроля. В связи с этим важно задавать себе вопрос «На что я могу  в данном случае повлиять?».