Слава Комиссаренко: разбор личности

На просторах YouTube и не только стали популярны подкасты. На этой тропе появился подкаст “Время от времени”, ведущий которого Слава Комиссаренко. Мне давно импонирует Слава, и в данной статье хотелось бы рассмотреть его психологический профиль.

Вячеслав Комиссаренко, известный как просто Слава – стендап-комик из Беларуси, добившийся успеха на российской эстраде, постоянный резидент комедийного телепроекта «Stand Up» и наставник шоу талантов «Открытый микрофон» на канале ТНТ.

Думаю, те, кто хоть частично знаком с творчеством Славы Комиссаренко, не сомневаются в его базовом психотипе – эмотивный. Это такие Коты Леопольды нашего времени, люди чувственные и удивительные, для которых важны гуманизм и человеколюбие, эмпатия. Данному психотипу свойственна переоценка поведения в позитивную сторону и забота – это базовый поведенческий стереотип.

Невербальное поведение эмотива

Если анализировать мимику и пантомимику Славы, то можно заметить мимическое проявление интереса: чуть более широко открытые глаза для того, чтобы можно было больше взять из внешнего мира, увидеть все самое позитивное. Мимика не очень подвижная, но при этом грусть и печаль, искренность и естественность — основные черты, которые проявляются. Мимика не такая активная, поэтому мимические проявления происходят плавно, без каких-либо резких переходов.

В жестах Слава использует округлые, плавные движения. В поведении прослеживается желание никого не задеть, быть максимально корректным, чувствовать свое тело — все это придает жестикуляции эмотива неторопливость и гармоничность.

Поведение эмотивов

Наблюдая за Славой Комиссаренко, сразу хочется отметить его стеснительность, скромность, самостоятельность и даже во многом загадочность. Данному психотипу важно не привлекать к себе внимания, а мотивы их поведения могут быть спрятаны глубоко в бессознательном.

При сильных эмоциях эмотив старается приглушить их своей сдержанностью, что внешне проявляется в виде некой холодности. В повседневной жизни это выражается в кажущемся безразличии к другим людям, однако на самом деле это не так. Забота является одной из главных черт человека эмотивного типа, поэтому он старается помочь любому, кто к нему обратился. Как правило, эмотив обращен внутрь себя. В поведении демонстрирует неуверенность, стеснительность, занят своими мыслями и внутренними переживаниями.

Великолепно прогнозирует ситуацию, понимает развитие событий, обладает определенной проницательностью и прозорливостью. Эмотив — борец за справедливость, считает главной ценностью в человеке духовность и нравственность. Для него важно соблюдение норм и правил, при этом эмотив может быть внешне достаточно референтным, для него свойственна такая черта, как ведомость. Однако вести эмотива может только тот человек, который предлагает ему высокие нравственные ценности, а низменные ценности (эмотиву они несвойственны). Еще одной из важных черт в поведении эмотивов являются стыдливость и застенчивость, которые опять же опираются на соблюдение более высоких норм и правил жизни. Нужно понимать, что гуманизм и внимание к людям — главная черта их характера, в связи с этим они не прощают несправедливости и измены, но во всех остальных вопросах уступчивы и терпимы.

Эмотив умеет настойчиво и твердо работать в коллективе и над собой. Не оказывает давления на других людей. Соблюдая все нормы общения, старается избегать конфликтов, всегда ценит психологический комфорт, как на работе, так и в семье. Эмотивы не принимают жесткой позиции в любых отношениях, тяжело переживают жестокость и грубость в общении.

Речь эмотивов

Особенности речи эмотивов в большей степени отражают даже не то, что они говорят, а то, как они говорят. Речь у них плавная и негромкая, тону голоса свойственна мелодичность. В речи они используют большое количество слов с позитивной коннотацией. Негативно окрашенные слова меняют на позитивно окрашенные, часто применяют извиняющиеся слова: «простите, пожалуйста», «не были бы вы столь любезны». Отличаются правильностью произношения, в речи чувствуется природная грамотность, четкое проявление культуры. Естественно, речь соответствует высоконравственным критериям. Эмотивы не так много говорят, стараются больше слушать.