Что такое профайлинг?

Профайлинг – это совокупность методов и методик, позволяющая на основе комплексной оценки вербального и невербального поведения, считывать личностные характеристики, мотивы, ценности, привычки и убеждения человека, а также спрогнозировать его поведение в интересующем нас контексте.

Профайлинг происходит от «англ. profile» — профиль, и используется для построения психологических и поведенческих портретов личности. Отличительной чертой является то, что он работает быстро тк является безтестовой методикой. То есть нам не нужны специальные тестирования, опросники, приборы и тд для построения портрета личности.

Изначально термин «профайлинг» (профилирование) употреблялся в контексте составления поискового психологического портрета (профиля) неизвестного лица по следам на месте преступления.

Однако, зарождение истоков профилирования следует искать гораздо раньше, а именно – в Средних веках, во времена инквизиции. Так, по мнению американских ученых, первым письменным источником профайлинга следует считать «Молот ведьм», в котором описываются психологические и иные характеристики, которым должна соответствовать ведьма, а также и способы ее обнаружения и проверки.

Считается, что одна из первых попыток составления психологического портрета в полиции принадлежит британскому хирургу Томасу Бонду, которую он предпринял в 1888 году в отношении личности Джека-потрошителя.

Затем профайлинг появился в сфере авиационной безопасности для обозначения технологии наблюдения и опроса пассажиров в ходе предполетного досмотра с целью выявления потенциально опасных лиц при авиаперелетах.

Подготовка и использование специалистов (профайлеров) с целью выявления потенциально опасных пассажиров с точки зрения возможности осуществления противоправных действий, прежде всего террористической направленности впервые была сформирована в конце 70-х годов израильской авиакомпанией Эль-Аль как ответ на возросшую террористическую активность исламских террористов. В 1984 году данная методика была сформирована в англоязычном варианте, «международная консультация по безопасности уязвимых объектов», стала применяться в САБ в зарубежных странах.

Сейчас профайлинг используют во многих отраслях жизни. По-прежнему в криминалистике и в транспортной безопасности (аэропорты,вокзалы), в работе кадровых служб при приеме сотрудников на работу, в бизнесе, во время ведения переговоров, в бытовой и личной жизни.

Основными методами профайлинга являются наблюдение и беседа, что обеспечивает быстроту и доступность данного направления, ну а инструментов в профайлинге большое множество:

  • Психотипы
  • Метапрограммы
  • Архетипы
  • Проективные вопросы
  • Эмоции
  • И другие

Часто профайлинг упоминают в контексте детекции лжи, однако это не совсем верно. Профайлинг направлен на прогнозирование поведения в будущем и анализ черт личности, а детекция лжи всегда исследует прошлый опыт человека. Таким образом с помощью профайлинга мы не можем сказать врет ли нам человек, но мы можем предположить какой человек больше склонен к риску и лжи.