Эмотивный психотип

Четвертый из восьми психотипов  – это эмотивный или чувственный.

Внутренние условия

В основе этого психотипа лежит слабая нервная система и особое функционирование полушарий коры головного мозга. Базовая эмоция, в основе которой лежит тенденция воспроизводства, — это радость или спокойствие. Но радость и спокойствие у эмотивов будут сильно отличаться от радости истероида. Радость и спокойствие у эмотива-психоастеника связана с переоценкой поведения в позитивную сторону. Это забота о ближнем, о тех, кто его окружает, о дальнем круге. Таким образом, забота — это базовый древний поведенческий стереотип, который позволил эмотиву выжить и сохраниться в нашей эволюционной цепочке.

Внешний вид

Как правило, внешний вид эмотива определяется таким критерием, как гармонизация. Все, чего касается эмотив, подлежит гармонизации и эстетичности. В одежде он избегает достаточно ярких контрастных цветов, как правило, в одежде нет большого числа резких линий свойственных. Старается, чтобы ярко выраженные острые углы, прямые линии, резкость, изгибы в одежде, были убраны за счет различного рода пуловеров, джемперов, а их любимая одежда это трикотаж. Причем не только трикотаж, но и все, что с ним связано.

Мимика и пантомимика

Как правило, на лице у человека эмотивного типа всегда написана эмоция заботы, ему свойственно мимическое проявление интереса: чуть более широко открытые глаза для того, чтобы можно было больше взять из внешнего мира, увидеть все самое позитивное. Мимика не очень подвижная, но при этом грусть и печаль, искренность и естественность — основные черты, которые проявляет в данном случае человек эмотивного типа. Мимика не такая активная, поэтому мимические проявления происходят плавно, без каких-либо резких переходов.

Люди эмотивного психотипа используют округлые, плавные движения. Жесты округлые, переходящие один в другой, нет грубой диспластики. Желание никого не задеть, быть максимально корректным, чувствовать свое тело — все это придает жестикуляции эмотива неторопливость и гармоничность.

Общение и поведение

Основные качества, свойственные эмотиву, — это стеснительность, скромность, самостоятельность и даже во многом загадочность. Для эмотива важно не привлекать к себе внимания, а мотивы его поведения могут быть спрятаны очень глубоко в бессознательном.

При сильных эмоциях эмотив старается приглушить их своей сдержанностью, что внешне проявляется в виде некой холодности. В повседневной жизни это выражается в кажущемся безразличии к другим людям, однако на самом деле это не так. Забота является одной из главных черт человека эмотивного типа, поэтому он старается помочь любому, кто к нему обратился. Как правило, эмотив обращен внутрь себя. В поведении демонстрирует неуверенность, стеснительность, занят своими мыслями и внутренними переживаниями.

Особенность эмотива заключается в том, что он много учится, склонен к самообразованию. Великолепно прогнозирует ситуацию, понимает развитие событий, обладает определенной проницательностью и прозорливостью. Эмотив — борец за справедливость, считает главной ценностью в человеке духовность и нравственность. Для него важно соблюдение норм и правил. Еще одними из важных черт в поведении эмотивов являются стыдливость и застенчивость, которые опять же опираются на соблюдение более высоких норм и правил жизни. Нужно понимать, что гуманизм и внимание к людям — главная черта их характера, в связи с этим они не прощают несправедливости и измены, но во всех остальных вопросах уступчивы и терпимы.

Еще одно качество эмотива в силу его рефлексивности и аутичности — замедленность порога реагирования и, естественно, затруднение в принятии решений. Эмотив умеет настойчиво и твердо работать в коллективе и над собой. Не оказывает давления на других людей, требует оценивать какие-то сенсорные вещи, плохо переносит руководителей волевого стиля.

Психолингвистические особенности эмотивов в большей степени отражают даже не то, что они говорят, а то, как они говорят. Речь у них плавная и негромкая, тону голоса свойственна мелодичность. В речи они Эмоциональная направленность данного типа — это избегание неудач. Нужно помнить, что стрессоустойчивость у такого человека достаточно низкая.  используют большое количество слов с позитивной коннотацией. Эмотивы не принимают жесткой позиции в любых отношениях, тяжело переживают жестокость и грубость в общении.

ВЗГЛЯНЕМ на них (видео пример)

Криминальное поведение

Люди эмотивного плана крайне неохотно идут на совершение преступлений, поскольку ложь является одним из сильных дезадаптирующих инструментов. В связи с этим любые преступные действия, которые эмотивы совершают, или ложь, на которую они идут, делаются только ради близких или каких-то более высоких ценностей.

Как они лгут

Слабая нервная система приводит к тому, что человек эмотивного типа, попавший в сложную ситуацию, использует два базовых поведения: отрицание и нейтрализацию. При процедуре проверки он замыкается, старается ничего не говорить либо же использует такую модель, как самооговор. Однако самооговор тоже является плохо подготовленным: в силу того, что одним из базовых дезадаптивных механизмов является ложь, люди эмотивного типа очень плохо формулируют и формализуют легенды. Они обладают слабой нервной системой, в связи с чем в ситуации лжи их выдает не только речь, но и ярко выраженные признаки вегетативной нервной системы. Как правило, эмотивам становится стыдно, они испытывают чувство вины, не способны долго сопротивляться. Однако признание у этих людей можно получить только при проявлении так называемой нравственной мотивации.

Подведем итоги

  • Стратегия эмотивного психотипа – гармонизация.
  • Его девиз: «Главное – это счастье окружающих!» «Миром правит доброта».
  • Цель – создание гармонии, восстановление равновесия.
  • А делает это он посредством достижения идеала в общении с людьми.